$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Моравецкий: Платить за российский газ – это платить за российское оружие

Моравецкий: Платить за российский газ – это платить за российское оружие Моравецкий: Мы могли бы быть более независимыми от российского газа, но на это не хватает политической воли
Фото: ЕРА

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что, несмотря на российскую агрессию в Украине, некоторые из стран Западной Европы продолжают игнорировать вызовы безопасности со стороны России.

Россия демонстрирует, что стремится восстановить империю, а потому необходимо быть бдительными и беречь трансатлантическое единство. Такое мнение высказал премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, который 17 апреля выступил в Нью-Йоркском университете на мероприятии, посвященном 15-й годовщине вступления Польши в Европейский союз. Об этом сообщает агентство "Укринформ".

"С момента агрессии [президента РФ Владимира] Путина в Грузии и в Украине, оккупации Крыма и последних событий в Керченском проливе Россия серьезно демонстрирует стремление восстановить империю. Именно поэтому мы должны быть бдительными. Мы должны беречь НАТО. Поэтому я настолько сильно верю в трансатлантическое сообщество", – отметил Моравецкий.

При этом он высказал мнение, что в сравнении с СССР мощь России гораздо слабее на фоне США, Китая или Индии.

По мнению польского премьера, есть существенное расхождение между осознанием российской угрозы в Восточной и Западной Европе. Несмотря на то, что российская агрессия в Украине несколько изменила отношение к Кремлю в странах Запада, некоторые из них все равно игнорируют вызовы безопасности со стороны России.

"Например, Германия строит второй газопровод из России "Северный поток – 2". На самом деле это просто финансирование оружия для Путина. Платить за российский газ – это платить за российское оружие", – подчеркнул Моравецкий.

Он напомнил о возможности покупать сжиженный газ из Алжира, Норвегии и США и добавил, что общий объем такого импорта может составлять 180 млн м³ в год – именно столько, сколько нужно сейчас Европе, и именно столько, сколько Европа сейчас импортирует из России.

"Мы могли бы быть более независимыми от российского газа. Но на это не хватает политической воли. Так, как сделала это Польша – ведь мы строим газопровод в Норвегию и успешно построили LNG-терминалы для закупки американского газа из Катара. Мы на пути к независимости. Поскольку именно благодаря газу мистер Путин финансирует свою армию", – резюмировал Моравецкий.

"Северный поток – 2" – второй газопровод, который должен связать Россию с Германией по дну Балтийского моря. Протяженность маршрута – более 1200 км, мощность нового трубопровода составит 55 млрд м³ газа в год. Стоимость проекта – €9,5 млрд, его пополам финансируют российский "Газпром" и пять европейских компаний. В "Газпроме" прогнозируют, что "Северный поток – 2" введут в эксплуатацию до конца 2019 года.

ГерманияФинляндия и Швеция разрешили прокладывать трубопровод через свою территорию, Дания – нет. Оператор проекта предлагал проложить трубопровод в обход Дании.

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер предупредил, что после запуска "Северного потока – 2" и "Турецкого потока" транзит российского газа через Украину упадет в 10 раз.

Европарламент принял резолюцию, в которой признал “Северный поток – 2” угрозой для внутреннего рынка Европейского союза.

Власти Украины, Польши, Венгрии, Молдовы, Румынии, Чехии, Словакии, Латвии, Литвы и Эстонии считают "Северный поток – 2" угрозой для энергетической безопасности Европы.