$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Может стать еще хуже". Столтенберг заявил, что НАТО не собирается закрывать небо над Украиной

"Может стать еще хуже". Столтенберг заявил, что НАТО не собирается закрывать небо над Украиной Столтенберг заявил, что решение НАТО по закрытому небу осталось неизменным
Фото: EPA
Страны – члены НАТО по-прежнему не намерены создавать бесполетную зону над Украиной, чтобы защитить украинские города от российских бомбардировок. Об этом заявил 16 марта на пресс-конференции в Брюсселе генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг, сообщает CNN.

По его словам, единая позиция союзников заключается в том, что "в Украине не будет развертывания воздушного или наземного потенциала".

"Мы видим разрушения, мы видим человеческие страдания в Украине, но может стать еще хуже, если НАТО предпримет действия, которые фактически превратят это в полноценную войну между НАТО и Россией", – считает Столтенберг.

Контекст

С начала полномасштабного вторжения РФ Украина просит НАТО "закрыть небо" над страной, установив бесполетную зону.

Под бесполетной зоной имеется в виду запрет на нахождение авиации над какой-либо территорией. Сторона, которая вводит такой режим, очерчивает его границы и начинает отслеживать соблюдение. Самолеты, которые хотят войти в воздушное пространство, где установлена бесполетная зона, должны запрашивать разрешение на вход у установившей ее стороны. Все самолеты без такого разрешения в зоне действия режима по умолчанию считаются нарушителями и уничтожаются.

В Альянсе заявляли, что не выполнят просьбу Украины, так как это может привести к началу войны между НАТО и РФ.