$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Мы очень рады. Момент настал". Конгрессвумен от Демократической партии США прокомментировала начало процедуры импичмента Трампу

"Мы очень рады. Момент настал". Конгрессвумен от Демократической партии США прокомментировала начало процедуры импичмента Трампу Омар (на фото) о действиях Трампа: Это неконституционно
Фото: ЕРА

По словам конгрессвумен от Демократической партии США Ильхан Омар, вопрос не в том, будет ли объявлен импичмент американскому президенту Дональду Трампу, вопрос – когда.

Конгрессвумен от Демократической партии США Ильхан Омар заявила 25 сентября в комментарии "Голосу Америки", что радуется началу процедуры импичмента президенту США Дональду Трампу.

По словам Омар, она настаивала на объявлении импичмента главе Белого дома еще до того, как прошла в Конгресс.

"Мы очень рады… Я всегда говорила, что вопрос не в том, будем ли мы объявлять импичмент, вопрос в том, когда. Я думаю, что этот момент настал", – отметила конгрессвумен.

На вопрос, что она думает по поводу возможного давления на украинского президента Владимира Зеленского со стороны Трампа, Омар сказала: "Не думаю, что президенту следует воздерживаться от помощи стране, чтобы найти возможность вылить грязь на своих оппонентов. Это неконституционно".

"И нам представилась возможность объяснить это очень ясно", – добавила она.

The Washington Post и The New York Times писали, что сотрудник американской разведки оформил официальную жалобу на имя руководства, в которой шла речь о некоем обещании, прозвучавшем из уст Трампа в ходе его телефонного разговора с иностранным лидером. Источники The Washington Post считали, что речь шла о звонке Трампа Зеленскому в июле. Американский президент заявил, что жалоба информатора является выдумкой, за которой стоят политики из Демократической партии. Трамп утверждал, что во время его телефонного разговора с президентом Украины не было сказано ничего противозаконного.

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко отметил, что разговор между Зеленским и Трампом "был долгим, дружеским и касался многих вопросов". При этом министр убежден, что давления на Зеленского со стороны Трампа не было.

Reuters отмечает, что в ходе разговора американский президент просил украинского коллегу инициировать расследование в отношении сына экс-вице-президента США Джо Байдена Хантера, работавшего на украинскую компанию Burisma. Байден-старший является кандидатом от Демократической партии на американских президентских выборах, которые пройдут в 2020 году.

Трамп не отрицал, что упоминал фамилию Байдена в разговоре с Зеленским. 

По данным CNN, Трамп просил задержать предоставление военной помощи Украине примерно за неделю до телефонного разговора с Зеленским.

24 сентября спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси объявила о начале процедуры расследования, цель которого – определить, есть ли основания для импичмента Трампу. "Президент сознался в том, что призывал украинского президента совершить действия, которые принесли бы ему политическую пользу", – заявила спикер. Пелоси также считает, что действия Трампа подрывают национальную безопасность и защиту информаторов разведки.

Глава Белого дома дал согласие на публикацию полной, нередактированной стенограммы своего разговора с украинским лидером. Трамп заявил, что украинское правительство тоже дало свое согласие на публикацию стенограммы.

Зеленский с 23-го по 26 сентября находится с визитом в США. В Офисе президента анонсировали, что глава государства встретится с Трампом в Нью-Йорке. В Белом доме подтвердили встречу Зеленского и Трампа 25 сентября.