$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

На Луну сел беспилотный аппарат Odysseus

На Луну сел беспилотный аппарат Odysseus Беспилотный аппарат сел на Луне
Фото: Intuitive Machines / Х

23 февраля на Луне сел посадочный модуль Odysseus, разработанный американской компанией Intuitive Machines. Об этом сообщило Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) в соцсети Х.

В NASA отметили, что аппарат доставил научные инструменты на поверхность Луны.

"Эти инструменты подготовят нас к будущему исследованию Луны человеком при помощи миссии Artemis", – говорится в сообщении.

Intuitive Machines сделала репост сообщения и добавила: "У "Одиссея" новый дом".

Позже компания сообщила, что с аппаратом все хорошо, диспетчеры полета дают команду транспортному средству скачать научные данные. "Посадочный модуль обладает хорошей телеметрией и солнечной зарядкой", – отметили в компании.

Президент США Джо Байден отметил в соцсети Х, что это первая посадка на Луну американского космического аппарата за более чем 50 лет. "Мы ведем мир назад к Луне", – заявил он.

Контекст

NASA разработало группу миссий под названием Artemis, нацеленных на изучение Луны.

Миссия Artemis I состоялась в ноябре прошлого года. Это был тестовый беспилотный полет в рамках подготовки к Artemis II. Космический аппарат Orion облетел Луну по широкой орбите, максимально приблизился к спутнику Земли 21 ноября (на расстояние 130 км) и вернулся на Землю в декабре.

Artemis II, запуск которой запланирован на ноябрь 2024 года, – окололунная миссия без посадки на поверхность спутника Земли. Во время нее должны исследовать технологии, необходимые для реализации миссии Artemis III, в рамках которой планируют высадку людей на Луну. Продолжительность миссии Artemis-II – 10 суток. 3 апреля 2023 года NASA объявило состав экипажа для этой миссии – в его числе первая женщина-астронавт, которая когда-либо участвовала в лунной миссии. 

Миссия Artemis III запланирована на 2026 год. Это будет первый полет людей на Луну за последние более чем 50 лет.