$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На НПЗ в Самарской области РФ после атаки беспилотника остановили основную установку переработки нефти – Reuters

На НПЗ в Самарской области РФ после атаки беспилотника остановили основную установку переработки нефти – Reuters НПЗ в Самаре принадлежит "Роснефти"
Фото: knpz.rosneft.ru

Принадлежащий компании "Роснефть" Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в российском городе Самара потерял половину своей мощности вследствие удара беспилотника в минувшие выходные. Об этом 25 марта сообщает Reuters со ссылкой на два источника в отрасли.

О пожаре на Куйбышевском НПЗ в ночь на 23 марта писали российские Telegram-каналы. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров позднее отметил, что в результате атаки беспилотника произошло возгорание колонны первичной переработки нефти.

Reuters выяснило, что на НПЗ в Самаре две установки первичной переработки нефти и удар БПЛА пришелся на одну из них.

Агентство пишет, что из строя выведена половина мощности Куйбышевского НПЗ.

Представитель Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Андрей Юсов подчеркивал, что НПЗ в Самарской области использовался в том числе в военных целях.

Украинская разведка не брала на себя ответственность за удар по НПЗ под Самарой.

Контекст

С начала года Украина усилила атаки на нефтегазовые объекты на территории России – НПЗ, нефтебазы и газовые терминалы. Атаки зафиксировали во многих регионах. Ответственность за часть инцидентов неофициально взяли на себя СБУ и военная разведка Украины.

По оценке Bloomberg, объемы работы нефтеперерабатывающих заводов в России в течение большей части февраля были почти на 4% ниже уровня декабря, то есть до массированных атак БПЛА. Но в целом, отметило агентство, России удалось возобновить работу большинства объектов, подвергшихся атакам, за исключением Туапсинского нефтеперерабатывающего завода (туда дроны прилетели в конце января).

Из-за атак, как отметило The Moscow Times, в России экспорт бензина упал на 37%, дизельного горючего – на 23%. Российские власти заявили, что проблем со снабжением внутреннего рынка нет, но с 1 марта экспорт бензина запретили на полгода.

12–16 марта беспилотники атаковали российские нефтеперерабатывающие предприятия в нескольких областях, пострадавшие объекты составляют примерно 12% мощностей РФ по переработке нефти, писало Bloomberg.