$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

На праздновании в честь годовщины объединения Германии Шредера посадили отдельно от других политиков из-за его связей с Путиным – Bild

На праздновании в честь годовщины объединения Германии Шредера посадили отдельно от других политиков из-за его связей с Путиным – Bild На праздновании Шредер был с супругой
Фото: ЕРА (архив)

3 октября в немецком Гамбурге на мероприятии в честь 33-й годовщины объединения Германии бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шредера отсадили от других политиков из-за его связей с президентом страны-агрессора России Владимиром Путиным. Об этом сообщает в Telegram "Bild на русском".

Издание отмечает, что в Гамбурге прошло богослужение в церкви Святого Михаила, а также церемония в Эльбской филармонии, и в этих мероприятиях приняли участие порядка 1300 человек. Экс-канцлер Германии Ангела Меркель от участия отказалась, а Шредер пришел с супругой, пишет Bild.

"Это стало проблемой для службы протокола, так как многие немецкие политики не хотят появляться на одном фото со Шредером из-за его связей с Владимиром Путиным. Но и отсадить его на последние ряды было нельзя, так как он бывший канцлер. В итоге 79-летнего политика посадили в средние ряды у прохода подальше от [канцлера] Олафа Шольца и [президента] Франка-Вальтера Штайнмайера", – утверждает издание.

Оно опубликовало несколько фото с мероприятий, на них Шредер сидит только рядом с женой Ким Со Ен.

Bild выяснил, что организаторы старались, чтобы Шольц и Штайнмайер "даже не проходили мимо экс-канцлера и не попали с ним на одно фото".

Контекст

Шредер был главой правительства Германии с 1998-го по 2005 год. Он дружил с Путиным, когда был канцлером, а после ухода с должности долгие годы работал в подконтрольных РФ энергетических компаниях, в частности в Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG, операторами двух газопроводов "Северный поток". Кроме того, с 2017 года бывший канцлер Германии возглавлял наблюдательный совет директоров государственной нефтяной компании "Роснефть".

В мае 2022 года, через три месяца после начала полномасштабного вторжения в Украину, Шольц заявил, что Шредер должен отказаться от своих полномочий в российских компаниях. В том же месяце Шредер ушел из "Роснефти".

Шредер назвал войну РФ против Украины "ошибкой", но подчеркнул, что не жалеет о своей позиции в отношении России и считает необходимым сохранять отношения с ней. Политик заявил, что дистанцирование от президента РФ "лишило бы его доверия единственного человека, который может положить конец войне, – Путина".