$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На территории воинской части в Могилевской области Беларуси идет стройка. Предположительно, это лагерь для ЧВК "Вагнер"

На территории воинской части в Могилевской области Беларуси идет стройка. Предположительно, это лагерь для ЧВК "Вагнер" Официально о возведении лагеря для "Вагнера" не сообщалось
Фото: EPA
В Могилевской области Беларуси недалеко от города Осиповичи на территории воинской части начались масштабные строительные работы. Соответствующие спутниковые снимки 28 июня опубликовал Telegram-канал "Беларусь головного мозга".

Авторы канала провели анализ и обнаружили в районе деревни Цель стройку, которая, предположительно, является будущим лагерем для признанной в мире преступной организацией ЧВК "Вагнер".

На снимках, сделанных 14 июня, в этой области еще не было никаких объектов. Однако на снимках, сделанных 27 июня, четко видны постройки, указывающие на активность и строительство. 

При этом авторы канала отмечают, что пока не могут точно сказать, что эта стройка является будущим лагерем ЧВК "Вагнер", а не каким-либо другим объектом.

Контекст

После неудавшейся попытки военного мятежа власти РФ отправили главаря ЧВК Евгения Пригожина в Беларусь. 26 июня президент РФ Владимир Путин выступил со срочным обращением, в котором призвал вагнеровцев заключить контракт с минобороны РФ либо выйти из вооруженного формирования. Кто захочет, сможет уйти в Беларусь, заявил он.

Российское издание "Верстка" 26 июня сообщило, что в белорусских Осиповичах началось возведение мест дислокации ЧВК "Вагнер" на 8 тыс. бойцов в местном лесничестве в 200 км от границы с Украиной.

27 июня ФСБ объявила о закрытии дела о мятеже, а минобороны РФ сообщило, что тяжелую технику ЧВК передадут российской армии. Самопровозглашенный президент Беларуси Лукашенко сообщил, что Пригожин находится в Беларуси. Также Лукашенко рассказал, что хочет, чтобы ЧВК "Вагнер" поделилась опытом с вооруженными силами Беларуси.

Позже Лукашенко отметил, что в Беларуси не создается инфраструктура для ЧВК "Вагнер", но при необходимости ей помогут с размещением.