$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Нам надо перестать проводить для себя "красные линии". Президент Литвы поддержал отправку учебных миссий западных стран в Украину

"Нам надо перестать проводить для себя "красные линии". Президент Литвы поддержал отправку учебных миссий западных стран в Украину Науседа: Ни одно из европейских государств в данный момент не находится в безопасности
Фото: EPA

Президент Литвы Гитанас Науседа считает, что западным странам надо обсудить идею отправки войск в Украину для обучения украинских военных, и призывает Запад прекратить "проводить для себя красные линии". Об этом он сказал журналистам в Париже 13 марта, сообщило LRT

Он поддержал президента Франции Эммануэля Макрона, который выдвинул эту идею. Как пишет LRT, президент Латвии говорил об отправке войск "для обучения местных сил". 

"Я приветствовал идею направления миссий на территорию Украины как идею и до сих пор считаю, что нам следует обсудить эту идею. Конечно, лучше всего было бы, если бы мы все единогласно согласились с необходимостью этого и очень хорошо оценили разведывательную и другую информацию, которой мы располагаем", – сказал Науседа.

Он также подчеркнул, что страх перед возможной реакцией Кремля не может быть определяющим фактором для принятия решения в Европе. 

"Если мы начнем говорить, что "нет, [президенту РФ] Владимиру Путину не понравится то или это", мы никогда не примем решение. И именно поэтому я вчера сказал и президенту [Макрону], и средствам массовой информации, что мы должны перестать проводить для себя "красные линии", – отметил президент Литвы.

"Проводя "красные линии", мы только помогаем Путину, который начинает думать, что мы предсказуемы и что он может нами контролировать и манипулировать", – добавил он.

Кроме того, выступая на открытии Парижского форума по обороне и стратегии, Науседа напомнил, что было бы "фундаментальной ошибкой" полагать, что путинскую Россию можно умиротворить путем уступки территорий. Он подчеркнул, что Европа не избежит расширения войны, "пассивно наблюдая за кровопролитием у своего порога", так как ни Украина, ни страны Балтии, ни Польша не удовлетворят территориальные амбиции России.

"Так же, как Чехословакия не удовлетворила Гитлера, Украина не удовлетворила Путина. Не будут этого делать и страны Балтии и Польша. Ни одно из европейских государств в данный момент не находится в безопасности!" – уверен президент Литвы. 

Он предостерег от веры в то, что западные демократии могут быть в безопасности "под зонтиком ядерного оружия", будучи "окруженными океаном тирании".

"Россия не остановится. Это можно только остановить. И нам было бы лучше остановить Россию в Украине, и сделать это раньше, чем позже. Потому что чем дольше это займет, тем дороже это обойдется всем нам", – сказал Науседа.

Контекст

26 февраля на конференции в Париже при участии 20 европейских лидеров президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что не исключает отправки западных войск в Украину. "Мы сделаем все необходимое, чтобы Россия не смогла выиграть эту войну", – заявил он. Президент также сообщил, что Франция инициирует создание коалиции дальнобойного оружия для Украины.

Министр обороны Франции Себастьян Лекорню, комментируя слова Макрона 27 февраля, отметил, что речь не идет о "ведении войны против России". "Ничего не исключать – это не эскалация", – подчеркнул он.

В то же время, по словам канцлера ФРГ Олафа Шольца, "ясно, что никаких наземных войск со стороны европейских стран или НАТО [в Украине] не будет".

Президент страны-агрессора РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию 29 февраля пригрозил "трагическими последствиями" западным государствам, которые решат направить в Украину свои войска. "Они должны понимать, что у нас тоже есть оружие, которое может поражать цели на их территории", – сказал президент страны-оккупанта.

В тот же день Макрон заявил, что все его слова на конференции по поводу полномасштабной российской агрессии против Украины были "продуманными и взвешенными".

7 марта Макрон на встрече с оппозицией, как писала La Depeche, заявил, что у французской поддержки Украины нет ограничений и "красных линий"

8 марта министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что войска стран – членов НАТО уже находятся в Украине.