$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

НАТО не будет размещать ядерное оружие в Европе – Столтенберг

НАТО не будет размещать ядерное оружие в Европе – Столтенберг Столтенберг: Подписание Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности сократило общее количество ядерного оружия
Фото: ЕРА

Развертывание новых российских ракет в Европе ставит под угрозу существование Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Несмотря на это, Альянс не собирается размещать ядерное оружие в Европе, добавил генсек.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс не будет размещать ядерное оружие в Европе. Об этом 12 ноября сообщает пресс-служба организации.

"В Европе пока нет новых американских ракет. Появляются новые российские ракеты. Новая российская ракетная система представляет серьезную угрозу для стратегической стабильности Евроатлантического региона. НАТО не намерен размещать ядерное оружие в Европе. Но мы не должны допускать безнаказанности при нарушении договоров о контроле над вооружениями. Потому что это подрывает доверие к контролю над вооружением в целом", – отметил он во время выступления в Берлине.

Столтенберг подчеркнул, что подписание Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) сократило общее количество ядерного оружия. 

"Развертывание новых российских ракет ставит под угрозу этот исторический договор. В течение многих лет Россия разрабатывала, производила, тестировала и выводила новую ракетную систему SSC-8. Эти ракеты трудно обнаружить. Они могут быть вооружены ядерным оружием, что понижает порог ядерного конфликта", – сказал он.

Столтенберг добавил, что такие ракеты могут нести угрозу крупнейшим европейским городам.

В конце июня 2017 года ряд американских конгрессменов-республиканцев выступили с предложением о выходе США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности из-за того, что его не соблюдает Россия. В ответ на это в РФ заявили, что у США нет никаких оснований обвинять Россию в невыполнении договора, потому что РФ выполнила все взятые на себя обязательства и уничтожила ракеты средней и меньшей дальности "путем распила при контроле американской стороны".

В ноябре министр обороны США Джеймс Мэттис сообщил о наличии доказательств, что Россия нарушала договор "в течение нескольких лет".

20 октября 2018 года президент США Дональд Трамп сообщил, что США выйдут из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

В Москве советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что угрозой является не выход США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, а наличие российских ракет на европейской территории.

Президент России Владимир Путин заявил, что выход США из договора о ликвидации ядерного оружия может привести к новой гонке вооружений.

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности подписали в 1987 году генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев и президент США Рональд Рейган. Соглашение запрещало сторонам производство баллистических и крылатых ядерных ракет наземного базирования дальностью от 500 до 5,5 тыс. км, их испытание и развертывание.