$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

"Не теряет бодрость духа". К девушке Протасевича Сапеге впервые допустили адвоката

"Не теряет бодрость духа". К девушке Протасевича Сапеге впервые допустили адвоката Сапегу задержали вместе с Протасевичем 23 мая
Фото: Sofia Sapega / "ВКонтакте"
К девушке задержанного белорусского оппозиционного журналиста Романа Протасевича, гражданке РФ Софии Сапеге впервые допустили адвоката Александра Филановича. Об этом он сообщил в комментарии телеканалу "Дождь".

"Она выглядит бодрой и здоровой. С ее слов, никакое физическое насилие к ней с момента задержания до настоящего времени не применялось. Она не теряет бодрость духа и надеется на скорейшее разрешение ситуации", – заявил защитник.

Контекст

Сапега – студентка Европейского гуманитарного университета в Вильнюсе. Она гражданка России, но с детства жила в Беларуси, где имеет вид на жительство.

Сапегу и Протасевича задержали 23 мая. В этот день истребитель белорусских ВВС по поручению считающего себя президентом Беларуси Александра Лукашенко был поднят "для сопровождения" самолета Ryanair, который следовал из Афин в Вильнюс. Власти Беларуси утверждали, что причиной посадки стало сообщение о минировании судна (впоследствии взрывчатых веществ на борту не нашли).

После проверки белорусские спецслужбы сняли с рейса Протасевича и Сапегу (в Минске с самолета сошли еще несколько человек, в Ryanair подозревают, что это были агенты КГБ Беларуси, Лукашенко отрицает).

Против Сапеги открыли уголовное дело по ч. 3 ст. 130 Уголовного кодекса Беларуси (разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни), которая предусматривает до 12 лет лишения свободы. Как писала "Новая газета", Сапегу также подозревают в организации массовых беспорядков, которые повлекли тяжкие последствия (ч. 1 ст. 293) и групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок (ч. 1 ст. 342). Максимальное наказание, которое грозит Сапеге по этим подозрениям, – лишение свободы до 15 лет.

Официально суть претензий к Сапеге пока не озвучивалась. По данным МИД РФ, россиянку подозревают в совершении неких преступлений "в период с августа по сентябрь 2020 года", когда в Беларуси была наиболее активная фаза протестов.

25 мая белорусский суд арестовал Сапегу на два месяца. Белорусские правозащитники признали ее политзаключенной, как и Протасевича. Кремль допустил, что Россия "де-юре может поднять вопрос" о ее передаче в РФ, сообщил "Интерфакс".

Родители Софии Сапеги заявляли, что она не занималась политикой. Мать арестованной Анна Дудич рассказала "Русской службе BBC", что ее дочь не участвовала в протестах: в день президентских выборов 9 августа 2020 года она находилась с семьей на даче, а 11-го или 12 августа уехала из Беларуси в Литву.

Адвокат Протасевича Инесса Оленская впервые встретилась с ним 27 мая. Она рассказала, что у ее подзащитного "все хорошо, он бодрый, позитивный и веселый, волноваться нечего". Из-за подписки о неразглашении она не приводила другой информации. Также Оленская заявила, что жизни и здоровью Протасевича "ничего не угрожало и не угрожает".  

В то же время Дмитрий Протасевич заявлял, что у сына может быть сломан нос, так как его форма изменилась. Кроме того, на лице было много грима, "вся левая сторона его лица покрыта пудрой", отметил он.