$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Власти Беларуси подозревают девушку Протасевича в организации массовых беспорядков

Власти Беларуси подозревают девушку Протасевича в организации массовых беспорядков Сапегу допросили в присутствии дежурного адвоката
Фото: sapega_sofia_ / Instagram
Девушку белорусского оппозиционного журналиста, сооснователя Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича, россиянку Софию Сапегу власти Беларуси подозревают в организации массовых беспорядков и действий, нарушающих общественный порядок. Об этом "Новой газете" 25 мая сообщил источник, знакомый с материалами дела.

По его информации, девушке предъявили подозрения по ч. 1 ст. 293 Уголовного кодекса Беларуси (организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием над личностью) и ч. 1 ст. 342  (организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти или повлекших нарушение работы транспорта).

Источник рассказал, что Сапегу допросили в присутствии дежурного адвоката в Главном следственном управлении Следственного комитета. Ее защитника Александра Филановича к допросу не допустили. После допроса девушку перевели из изолятора на Окрестина в СИЗО КГБ.

"В течение 10 дней должен решиться вопрос: ей либо предъявят обвинения, либо ее отпустят", – сообщил белорусский адвокат Антон Гашинский.

В случае перевода Сапеги в статус обвиняемой ей грозит до 15 лет колонии. По тем же статьям ранее предъявлены обвинения Протасевичу.

"Возможно, ее отпустят. Думаю, это может быть темой беседы между президентами [России Владимиром Путиным и Беларуси Александром Лукашенко]", – сказал Гашинский.

Встреча Путина и Лукашенко должна состояться 28 мая в Сочи, об этом 24 мая писал "Коммерсантъ".

Сапегу белорусский суд 25 мая арестовал на два месяца.

25 мая в провластном Telegram-канале "Желтые сливы" было опубликовано видео, на котором Сапега заявила, что является редактором Telegram-канала "Черная книга Беларуси", который публикует личную информацию о белорусских силовиках.

Контекст

23 мая истребитель белорусских ВВС по поручению считающего себя президентом Беларуси Александра Лукашенко был поднят "для сопровождения" самолета Ryanair, который следовал из Афин в Вильнюс. Власти Беларуси утверждали, что причиной посадки в Минске стало сообщение о минировании судна (впоследствии взрывчатых веществ на борту не нашли).

После проверки белорусские спецслужбы сняли с рейса и задержали Протасевича и Сапегу (в Минске с самолета сошли еще несколько человек, в Ryanair подозревают, что это были агенты КГБ Беларуси). 

Как рассказали пассажиры, Протасевич запаниковал, когда узнал о посадке самолета в Минске. Когда его начали обыскивать и пассажиры спросили у него, что происходит, тот ответил: "Здесь меня ждет смертная казнь". Издание TUT.BY уточнило, что журналиста в Беларуси обвиняют по трем статьям Уголовного кодекса, самое суровое наказание по инкриминируемым статьям – 15 лет лишения свободы (организация массовых беспорядков).

Протасевич вечером 24 мая записал видео, в котором сказал, что находится в СИЗО №1 в Минске и дает признательные показания "по факту организации массовых беспорядков в Минске".

Страны ЕС, США, КанадаУкраина и другие государства осудили действия властей Беларуси и призвали немедленно освободить задержанных. Ряд стран запретили национальным авиакомпаниям летать над Беларусьюэто рекомендовал и Евросовет. Кроме того, 25 мая руководство Евросоюза договорилось о введении дополнительных санкций против Минска. 

Кабинет Министров Украины принял решение прекратить авиасообщение с Беларусью с 26 мая. МИД Беларуси направил Украине ноту протеста из-за этого "возмутительного решения".

Паблик NEXTA получил широкую известность летом прошлого года благодаря освещению и координации протестов, которые начались после оглашения результатов выборов президента страны.