$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

G7 и Евросоюз призвали власти Беларуси освободить Протасевича и пригрозили санкциями

G7 и Евросоюз призвали власти Беларуси освободить Протасевича и пригрозили санкциями Истребитель белорусских ВВС 23 мая был поднят "для сопровождения" самолета Ryanair, который следовал из Афин в Вильнюс
Фото: EPA
Страны "Большой семерки", а также высокий представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель осудили задержание властями Беларуси белорусского оппозиционного журналиста Романа Протасевича и его девушки Софии Сапеги, во время которого был принудительно посажен гражданский самолет. Об этом говорится в их совместном заявлении, опубликованном 27 мая на сайте правительства Великобритании.

"Это действие поставило под угрозу безопасность пассажиров и экипажа рейса. Это также было серьезной атакой на правила, регулирующие гражданскую авиацию. Все наши страны и наши граждане зависят от каждого государства, которое ответственно выполняет свои обязанности в соответствии с Чикагской конвенцией, чтобы гражданские воздушные суда могли безопасно и надежно эксплуатироваться", – говорится в заявлении.

Они призвали Международную организацию гражданской авиации "срочно решить эту проблему" для соблюдения правил и стандартов.

"Эта акция также представляет собой серьезную атаку на свободу СМИ. Мы требуем немедленного и безоговорочного освобождения Романа Протасевича, а также всех других журналистов и политических заключенных, удерживаемых в Беларуси. Мы будем наращивать наши усилия, в том числе путем введения дополнительных санкций, если это необходимо, для повышения ответственности за действия белорусских властей", – заявили представители "Большой семерки" и ЕС.

Контекст

Истребитель белорусских ВВС 23 мая по поручению Лукашенко был поднят "для сопровождения" самолета Ryanair, который следовал из Афин в Вильнюс. Власти Беларуси утверждали, что причиной посадки в Минске стало сообщение о минировании судна (впоследствии взрывчатых веществ на борту не нашли).

После проверки белорусские спецслужбы сняли с рейса и задержали белорусского оппозиционного журналиста, одного из основателей Telegram-канала NЕХТА Романа Протасевича и его девушку Софию Сапегу. Паблик NEXTA получил широкую известность летом прошлого года благодаря освещению и координации протестов, которые начались после оглашения результатов выборов президента страны.

Как рассказали пассажиры, Протасевич запаниковал, когда узнал о посадке самолета в Минске. Когда его начали обыскивать и пассажиры спросили у него, что происходит, тот ответил: "Здесь меня ждет смертная казнь". Издание TUT.BY уточнило, что журналиста в Беларуси обвиняют по трем статьям Уголовного кодекса, самое суровое наказание по инкриминируемым статьям – 15 лет лишения свободы (организация массовых беспорядков).

Вечером 24 мая было опубликовано видео, в котором Протасевич сказал, что находится в СИЗО №1 в Минске и дает признательные показания "по факту организации массовых беспорядков в Минске".

24 мая правительство Литвы приняло решение запретить все проходящие через территорию Беларуси авиарейсы в Литву и из нее.

В тот же день президенты Эстонии, Латвии и Литвы призвали ввести санкции против властей Беларуси и закрыть воздушное пространство над этой страной. Главы балтийских стран назвали действия режима Лукашенко "откровенным актом государственного терроризма".

МИД Литвы рекомендовал соотечественникам покинуть территорию Беларуси.

Главы стран Евросоюза 25 мая договорились о расширении санкций против Беларуси из-за задержания Протасевича. За день до этого Европейский совет призвал запретить белорусским авиакомпаниям использовать воздушное пространство европейских стран.

9 августа 2020 года в Беларуси прошли выборы президента. По официальным данным, победу в них одержал находящийся при власти с 1994 года Лукашенко, за которого проголосовало 80,1% избирателей. Второе место с 10,1% голосов заняла оппозиционерка Светлана Тихановская. В то же время альтернативные экзит-поллы показывали противоположную картину – уверенную победу Тихановской.

Белорусские силовики жестко разгоняли митинги, используя светошумовые гранаты, резиновые пули и водометы. За время протестов сотни демонстрантов получили травмы и ранения. По данным правозащитного центра "Весна", с августа в стране задержали более 25 тыс. человек, суммарно они получили 83 тыс. суток ареста. Власти заявляли о четырех погибших участниках митингов, оппозиция – о восьми.

23 сентября Лукашенко провел тайную церемонию инаугурации, впервые в истории Беларуси ее не анонсировали и не транслировали по телевидению. Ряд государств, в том числе США, Великобритания, Канада, Германия, Латвия, Литва, Норвегия, Польша, Дания, Украина и Чехия, не признали инаугурацию Лукашенко