$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В аэропорту Шарль-де-Голль в Париже на экран вывели фото Протасевича photo icon

В аэропорту Шарль-де-Голль в Париже на экран вывели фото Протасевича Размещать фото Протасевича в европейских аэропортах призвал президент Европарламента
Фото: NEXTA / Telegram
В международном аэропорту Шарль-де-Голль в Париже рядом с табло в секторе вылетов появилось фото задержанного белорусского журналиста Романа Протасевича. Об этом пишет Telegram-канал NEXTA, сооснователем которого был Протасевич.

Подпись к фото гласит: "Франция и Европейский союз призывают к освобождению Романа".

Как сообщает белорусская редакция "Еврорадио" в Telegram, использованный в аэропорту снимок был сделан в ноябре 2019 года в редакции издания. "Это фото мы сделали в последний рабочий день Романа Протасевича на студии "Еврорадио". Потом пошутили: снимаем на случай уголовного дела..." – говорится в сообщении.

Разместить в терминалах европейских аэропортов фотографии Протасевича призвал 26 мая президент Европейского парламента Давид Сассоли. Его заявление опубликовано на сайте Европарламента.

"Я думаю, что было бы очень позитивным жестом, если бы фотография Романа была выставлена в основных аэропортах стран – членов Европейского союза в знак солидарности и чтобы показать, что мы не подведем его", – говорится в сообщении.

Сассоли также приветствовал адресные и персональные санкции против членов режима Беларуси, блокирование полетов над Беларусью для авиакомпаний ЕС, а также меры против белорусских авиакомпаний, в частности "Белавиа".

Контекст

Европейский совет 24 мая призвал запретить белорусским авиакомпаниям использовать воздушное пространство европейских стран. Главы стран Евросоюза 25 мая договорились о расширении санкций против Беларуси и решили запретить белорусским авиакомпаниям пользоваться европейским воздушным пространством.

Кабинет Министров Украины также принял решение прекратить авиасообщение с Беларусью с 26 мая. МИД Беларуси направил Украине ноту протеста из-за этого "возмутительного решения". "Белавиа" отменила все рейсы в Украину до конца августа и пообещала вернуть деньги за билеты.

Страны ввели ограничения на авиасообщение с Беларусью после того, как истребитель белорусских ВВС 23 мая по поручению считающего себя президентом Беларуси Александра Лукашенко был поднят "для сопровождения" самолета Ryanair, который следовал из Афин в Вильнюс. Власти Беларуси утверждали, что причиной посадки в Минске стало сообщение о минировании судна (впоследствии взрывчатых веществ на борту не нашли).

Белорусские спецслужбы сняли с рейса и задержали оппозиционного журналиста, сооснователя Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича и его девушку Софию Сапегу.

Вечером 24 мая появилось видео с Протасевичемв котором он говорит, что находится в СИЗО №1 в Минске, сотрудничает со следствием и дает признательные показания "по факту организации массовых беспорядков в Минске". В Европе отмечали, что на лице журналиста были видны следы избиения.

Страны ЕС, США, КанадаУкраина и другие государства осудили действия властей Беларуси и призвали немедленно освободить задержанных.