$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Ни один сценарий нельзя считать фантастическим". Военный аналитик оценил возможность участия ЧВК в гражданской войне в РФ G

"Ни один сценарий нельзя считать фантастическим". Военный аналитик оценил возможность участия ЧВК в гражданской войне в РФ Рустамзаде о России: Скорее всего, мы получим войну элит
Фото: Агил Рустамзаде / Facebook
В России в случае гражданской войны не исключены сценарии, когда политики могут развернуть против центральной власти свои частные военные компании, которые активно создаются в настоящее время. Об этом сказал азербайджанский военный аналитик Агиль Рустамзаде в интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман.

"Вы знаете, ни один сценарий насчет России нельзя считать фантастическим. Такое было в истории России. И был тот период после Первой мировой войны: скажем, революции, различные ситуации, когда армия развернула оружие в сторону своего правительства. И то же самое после 1919-го года: фактически же была гражданская война на территории тогдашнего Советского Союза. На территории современного Советского Союза была гражданская война: красные воевали с белыми, белые воевали с чем-то... Есть все сценарии, есть много сценариев", – сказал он.

По словам Рустамзаде, на эти сценарии влияет способность оборонной промышленности производить оружие и количество средств, которые приходится вкладывать в военное противостояние. 

"Скажем, вот такой сценарий: экономические санкции привели к тому, что страна стала дестабилизироваться изнутри. Тогда там может быть гражданская война или что-то другое. Скажем, ваша война на истощение, ваши удары в глубину противника достигли такой цели, что у них нет топлива, чтобы заправлять танки, нет боеприпасов, и вы их интенсивно выдавливаете со своей территории. Я думаю, что российское общество как бы... Оно пассивно. Скорее всего, мы получим войну элит. Сценарий гражданской войны нельзя исключать", – сказал он.

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

Политические деятели и аналитики из разных стран неоднократно высказывали предположения, что РФ рано или поздно распадется. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов в 2020 году назвал Россию "искусственным образованием", которое было создано "под пулеметами", и предположил, что она развалится еще при его жизни.

Российский оппозиционный политик, полковник ФСБ России в отставке Геннадий Гудков в октябре 2022 года заявил, что к гражданской войне в России "все готово".

Бывший командующий войсками США в Европе, генерал в отставке Бен Ходжес прогнозирует распад России, катализатором которого станет развязанная ею война в Украине. Генерал в колонке для британского издания The Telegraph, опубликованной в сентябре 2022 года, призвал мир начинать готовиться к этому процессу заранее, чтобы уменьшить его геополитические последствия.

Россию к 2033 году ждет распад или превращение в failed state. Такой прогноз дала почти половина экспертов по внешней политике, опрошенных аналитическим центром Atlantic Council.

26 февраля 2023 года телеканал "Россия" опубликовал интервью президента РФ Владимира Путина, в котором тот заявил, что у стран Запада "одна цель – раскассировать бывший Советский Союз и его основную часть – РФ". При этом он отметил, что в случае развала России российский народ может исчезнуть. 

В этот же день Данилов заявил, что "фрагментация России является процессом, который уже идет".