$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Нидерланды хотят закупить десятки танков Leopard 1 для Украины – СМИ

Нидерланды хотят закупить десятки танков Leopard 1 для Украины – СМИ Нидерланды могут закупить для Украины танки у швейцарской компании
Фото: depositphotos.com
Правительство Нидерландов хочет закупить для Украины несколько десятков танков Leopard 1. Об этом 1 июня сообщила NOS, ссылаясь на свои источники.

Танки может поставить швейцарская компания, говорится в материале. Но для этого необходимо разрешение властей Швейцарии, которая хочет оставаться в стороне от войны страны-агрессора РФ против Украины.

NOS напомнила, что в мае в парламенте Швейцарии обсуждали поставки вооружений Украине. Associated Press сообщало, что 12 мая профильный комитет парламента рекомендовал ослабить экспортный контроль для военной техники швейцарского производства, и передал соответствующий документ на рассмотрение депутатов. 

Как отмечал Euronews, Швейцария была нейтральной с 1815 года. Решение может позволить в будущем перебрасывать военную технику в Украину, сказано в материале.

Контекст

По информации министра обороны США Ллойда Остина, девять стран передадут Украине более 150 танков Leopard разных модификаций. Часть из них уже прибыла в Украину. В частности, танки Leoaprd 2 Украине передали Германия и Польша

Дания и Германия пообещали Украине 80 танков Leopard 1, их должны были передать до 1 июня.

Кроме Leopard, Украина получила танки Challenger 2 от Великобритании. Также планируются поставки танков Abrams из США.