$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Нобелевскую премию по экономике дали за развитие теории аукционов

Нобелевскую премию по экономике дали за развитие теории аукционов Милгром и Уилсон (их фото на слайде)  преподаватели Стэнфордского университета
Фото: ЕРА

Американским экономистам Полу Милгрому и Роберту Уильсону присудили премию Государственного банка Швеции памяти Альфреда Нобеля по экономике за совершенствование теории аукционов и изобретение новых форматов их проведения.

Лауреатами премии Государственного банка Швеции памяти Альфреда Нобеля по экономике стали американские экономисты и преподаватели Стэнфордского университета Пол Милгром и Роберт Уильсон, сообщил в Twitter Нобелевский комитет.

Премию присудили "за совершенствование теории аукционов и изобретение новых форматов аукционов".

"Пол Милгром и Роберт Уилсон исследовали, как работают аукционы. Они использовали свои знания для разработки новых форматов аукционов для товаров и услуг, которые трудно продать традиционным способом, например радиочастот. Их открытия принесли пользу продавцам, покупателям и налогоплательщикам во всем мире", – сказано в релизе, опубликованном на сайте комитета.

Размер премии Государственного банка Швеции памяти Альфреда Нобеля, как и Нобелевской премии, в 2020 году составляет 10 млн шведских крон (около $1,12 млн).

Лауреатов Нобелевской премии по медицине объявили 5 октября, по физике – 6-го, по химии – 7-го, по литературе – 8-го, лауреата премии мира назвали 9 октября.