$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Новым главой Европарламента стала депутат от Мальты Метсола

Новым главой Европарламента стала депутат от Мальты Метсола Метсолу поддержали 458 депутатов
Фото: ЕРА

Новым председателем Европейского парламента 18 января стала депутат от Мальты Роберта Метсола. Об этом сообщает сайт Европарламента.

На должность претендовали три кандидата. Из 690 голосов Метсола получила большинство – ее поддержали 458 депутатов.

"43-летняя Метсола стала самым молодым председателем законодательного органа ЕС и третьей женщиной на этом посту", – говорится в сообщении.

В ночь на 11 января скончался бывший президент Европейского парламента Давид Сассоли. 26 декабря 2021 года его госпитализировали с "серьезным осложнением" дисфункции иммунной системы. После этого Сассоли решил не участвовать в новых выборах президента Европарламента. Осенью 2021 года он болел пневмонией и говорил, что она вызвана "болезнью легионеров".

Контекст

Председатель Европейского парламента – чиновник, осуществляющий контроль над дебатами и действиями Европейского парламента, также он представляет парламент как в пределах ЕС, так и за его пределами.

Итальянский журналист и телеведущий, член Демократической партии Давид Сассоли был избран в Европарламент в 2009 году. С 2014-го по 2019 год он был вице-председателем Европарламента, а затем возглавил его.