$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"ОБСЕ должна сделать выбор". Кулеба призвал исключить Россию из состава организации

"ОБСЕ должна сделать выбор". Кулеба призвал исключить Россию из состава организации Кулеба уже призывал исключить Россию из ОБСЕ
Фото: ЕРА
Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) должна исключить из своего состава Россию за ее вторжение в Украину. Такое мнение выразил 28 июня в Twitter министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

"Мое послание ежегодной конференции ОБСЕ по безопасности 2022. ОБСЕ должна сделать выбор: позволить РФ разрушить организацию или найти способ приостановить полномочия РФ", – написал он.

Украинский дипломат считает, что приверженность принципам Хельсинкского заключительного акта (межгосударственные договоренности ОБСЕ) "должна быть сильнее жестокой силы, которая стремится их уничтожить".

Конференция ОБСЕ по безопасности проходит в 2022 году с 23 мая по 24 июля в формате восемь недель онлайн и одна неделя очно в Вене.

ОБСЕ создана в 1975 году. Хельсинкский заключительный акт ОБСЕ прописывает международные договоренности в международно-правовой, военно-политической, экономической и гуманитарной областях.

Контекст

Кулеба и ранее призывал исключить Россию "из всех цивилизованных организаций и площадок" за преступления, которые она совершает в Украине, в том числе из ОБСЕ.

Европейский парламент на заседании 7 апреля принял резолюцию, которой призвал исключить Россию из состава ряда международных организаций – "Большой двадцатки" (G20), Совета ООН по правам человека, Интерпола, Всемирной торговой организации, ЮНЕСКО.