Пошук по сайту

€51.54
$43.80

+9 Киев

Война в Украине

ФСБ РФ хотела скомпрометировать ОБСЕ и обвинить в шпионаже в пользу Украины – СБУ 

Служба безопасности Украины сорвала спецоперацию Федеральной службы безопасности России, направленную против Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).  РФ хотела обвинить работников миссии в оккупированных районах юга и востока Украины в необъективности. Об этом 30 мая сообщил спикер СБУ Артем Дехтяренко в Telegram.

Спецслужбы России провели серию провокаций во временно оккупированных районах юга и востока Украины, планируя сделать постановочные сюжеты для СМИ, чтобы обвинить работников ОБСЕ в якобы шпионаже в пользу СБУ, заявил Дехтяренко.

РЕКЛАМА

"Для сбора "доказательной базы" захватчики незаконно врывались в дома работников ОБСЕ и "выбивали" из них компрометирующую информацию", – сказал он.

В частности, во временно оккупированном Херсоне сотрудники ФСБ представились работниками СБУ и заставили члена мониторинговой миссии сотрудничать с ними.

"C 16-го по 23 мая сотрудники ФСБ, угрожая убийством, заставили работников миссии на камеру "свидетельствовать" об ограблении офиса якобы украинскими стражами порядка", – говорится в сообщении СБУ. Но именно россияне до этого грабили его пять раз, отметил спикер Службы безопасности.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА