$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СБУ задержала львовянина, которого подозревают в корректировке ракетных ударов по Львову 18 апреля, когда погибли люди

СБУ задержала львовянина, которого подозревают в корректировке ракетных ударов по Львову 18 апреля, когда погибли люди Одна из ракет 18 апреля прилетела в шиномонтаж во Львове
Фото: Андрій Садовий / Facebook
Правоохранители сообщили о подозрении и задержали жителя Львова – его подозревают в том, что он корректировал ракетные удары оккупантов по объектам критической инфраструктуры города. Об этом сообщил 27 мая Офис генерального прокурора Украины.

"При процессуальном руководстве Львовской областной прокуратуры разоблачен и уведомлен о подозрении в государственной измене, совершенной в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины), житель Львова", – говорится в сообщении.

По информации прокуратуры, с апреля 2022 года подозреваемый добровольно сотрудничал с российскими оккупантами, посылал им через Telegram информацию о размещении на территории Львова военных объектов и объектов критической инфраструктуры.

"Мужчина непосредственно осуществлял корректировку ракетных ударов 18 апреля, в том числе по автосервису в городе Львове, в результате чего погибло четыре человека и четверо получили ранения", – сказано в сообщении.

Суд арестовал задержанного без возможности внесения залога.

Досудебное расследование ведет управление СБУ во Львовской области.

Контекст

Утром 18 апреля оккупанты нанесли четыре удара по Львову. Глава Львовской областной военной администрации Максим Козицкий сообщил, что три ракеты попали в объект военной инфраструктуры (неиспользуемые склады), а еще одна – в шиномонтаж.

В результате ударов погибло семь человек, 11 пострадали, включая трехлетнего мальчика, сообщали местные власти. "На СТО, в которую попала российская ракета, находились около 20 человек. Погибли семь невинных мирных жителей, четверо из них – работники станции технического обслуживания", – уточнял Козицкий. Ударной волной разбило окна в отеле поблизости, где жили эвакуированные переселенцы.