$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Обвиняемый в "сливе" документов Пентагона Джек Тейшейра признал вину

Обвиняемый в "сливе" документов Пентагона Джек Тейшейра признал вину Тейшейра признал вину в суде
Фото: depositphotos.com (иллюстративное)

Национальный гвардеец штата Массачусетс Джек Тейшейра согласился с тем, что он стал причиной одной из самых крупных утечек секретов национальной обороны за многие годы. Об этом 4 марта сообщает ABC News.

Согласно подписанному соглашению о признании вины, поданному в суд, 22-летний Тейшейра согласился признать себя виновным по всем шести пунктам обвинения в умышленном хранении и передаче информации о национальной обороне. Он также согласился на тюремный срок от 11 до 16 лет, что может быть самым длительным приговором в деле о незаконном хранении информации. Взамен прокуратура согласилась не предъявлять ему дополнительных обвинений по закону о шпионаже.

В рамках своего соглашения о признании вины Тейшейра должен провести собеседование с министерством обороны и министерством юстиции и вернуть все конфиденциальные материалы, которые могут остаться в его распоряжении.

Вынесение приговора назначено на 27 сентября.

Представитель министерства обороны подтвердил ABC News, что Тейшейра остается на действительной службе и ему могут быть предъявлены военные обвинения США после вынесения решения по гражданским уголовным обвинениям. 

Контекст

6 апреля 2023 года The New York Times сообщила, что в соцсетях распространяются секретные военные документы США месячной давности. В них, в частности, отражены оперативные отчеты и оценки возможностей украинской армии по состоянию на 1 марта, графики поставок оружия, говорится в статье NYT. При этом собеседники СМИ подчеркивали, что часть документов выглядит достоверно, а часть данных – искажена.

Пентагон заявил, что расследует источник публикации. 13 апреля The New York Times написала, что подозреваемый в сливе секретной информации – 21-летний военнослужащий разведывательного крыла Национальной воздушной гвардии штата Массачусетс Тейшейра. В тот же день его задержало ФБР

15 июня суд предъявил обвинения Тейшейре в хранении и передаче секретной информации.