$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Слив секретных документов Пентагона. Нацгвардейцу США выдвинули обвинения

Слив секретных документов Пентагона. Нацгвардейцу США выдвинули обвинения Дело Тейшейры слушается в Бостоне
Фото: ЕРА
Американский суд предъявил обвинения военнослужащему Национальной воздушной гвардии США (USANG) Джеку Тейшейре в хранении и передаче секретной информации. Об этом 15 июня сообщило министерство юстиции США.

Федеральное большое жюри в Бостоне обвинило его по шести пунктам, связанным с незаконным обращением с информацией о национальной обороне. Следствие считает, что Тейшейра распространял в интернете секретные данные Пентагона, начиная примерно с 2022 года вплоть до своего ареста в апреле.

"Как указано в обвинительном заключении, Джек Тейшейра получил от правительства США доступ к секретной информации в области национальной обороны, включая информацию, которая, как можно ожидать, нанесет исключительно серьезный ущерб национальной безопасности в случае ее распространения. Он обвиняется в том, что поделился информацией с пользователями социальной сети, которые, как он знал, не имели права ее получать", – заявил генеральный прокурор США Меррик Гарланд. 

Обвинение считает, что Тейшейра, поступивший на службу в Нацгвардию в сентябре 2019 года,  с 2021 года имел допуск к информации категории "Совершенно секретно". Примерно с января 2022-го он "умышленно, ненадлежащим образом и незаконно" хранил и передавал информацию о национальной обороне, классифицированную как "Top Secret" или "Secret" и/или Sensitive Compartmented Information. Прокуроры уверены, что это могло быть использовано во вред США или в интересах иностранного государства.

Согласно обвинительным документам, Тейшейра распространял в сети конфиденциальную информацию двумя способами: во-первых, он якобы скачал документы с секретного рабочего сервера USANG, распечатал и в письменном виде передал другим пользователям соцсетей. Кроме того, он разместил в интернете сканы секретных бумаг. Как утверждается, по крайней мере один из документов, содержащих информацию о национальной обороне, был найден в цифровой форме в конкретном аккаунте, связанном с Тейшейрой.

"Каждое обвинение в несанкционированном хранении и передаче информации о национальной обороне предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, до трех лет освобождения под надзором и штраф до $250 тыс.", – отметили в американском минюсте.

Контекст

6 апреля The New York Times сообщила, что в соцсетях распространяются секретные военные документы США месячной давности. В них, в частности, отражены оперативные отчеты и оценки возможностей украинской армии по состоянию на 1 марта, графики поставок оружия, говорится в статье NYT. При этом собеседники СМИ подчеркивали, что часть документов выглядит достоверно, а часть данных – искажена.

Пентагон заявил, что расследует источник публикации. 13 апреля The New York Times написала, что подозреваемый в сливе секретной информации – 21-летний военнослужащий разведывательного крыла Национальной воздушной гвардии штата Массачусетс Тейшейра. В тот же день его задержало ФБР