Подозреваемый в пытках в Кагарлыке прошел переаттестацию, его рекомендовали повысить


Бывшего оперуполномоченного Кагарлыкского отделения полиции Ярослава Леваднюка, которого подозревают в пытках двух человек, по итогам переаттестации рекомендовали повысить в должности. Об этом LB.ua узнал из аттестационных протоколов, которые оказались в распоряжении редакции.
Леваднюк проходил переаттестацию летом 2020 года, до того, как ему сообщили о подозрении. Он прошел тестирование и набрал по 30 баллов за общие и профессиональные навыки. По заключению членов комиссии, он "хорошо владеет законодательной базой, склонен к саморазвитию, инициативный и добропорядочный". Аттестационная комиссия рекомендовала повысить Леваднюка в должности.
В начале июля 2020 года следователи Государственного бюро расследований задержали полицейского и вручили ему подозрение в пытках, совершенных по предварительному сговору группой лиц.
По версии следствия, Леваднюк и двое других сотрудников отделения 9 января прошлого года ворвались в недострой, где жили двое мужчин, и жестоко их избили. Пострадавших заставили залезть в багажник автомобиля, отвезли в безлюдное место и снова били их. Позже мужчин доставили в участок полиции и пытали электрошокером.
Голосеевский районный суд Киева избрал для Леваднюка меру пресечения в виде содержания под стражей, он находится под домашним арестом.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать