$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Изнасилование в Кагарлыке. Адвокат заявила, что незадолго до инцидента полицейские похитили несовершеннолетнюю сестру пострадавшей

Изнасилование в Кагарлыке. Адвокат заявила, что незадолго до инцидента полицейские похитили несовершеннолетнюю сестру пострадавшей 25 мая 2020 года двух полицейских из Кагарлыка задержали по подозрению в изнасиловании женщины
Фото: depositphotos.com

Полицейские из Кагарлыка похитили и без каких-либо оснований осуществляли следственные действия в отношении несовершеннолетней сестры женщины, которую позже изнасиловали в отделении, заявила адвокат Елена Сотник.

Полицейские из Кагарлыка Киевской области, которые подозреваются в изнасиловании женщины в участке, совершали незаконные действия по отношению к ее несовершеннолетней сестре. Об этом 25 июня на брифинге рассказала адвокат Елена Сотник, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"У нас есть еще один фигурант по этому делу и мы заявление уже подали. О совершении преступления в отношении малолетней сестры [пострадавшей] Нели, которую зовут Алла", – отметила она.

Адвокат заявила, за несколько часов до изнасилования женщины эти же полицейские совершали незаконные действия в отношении ее несовершеннолетней сестры.

"Фактически они ее похитили и осуществляли следственные действия без каких-либо оснований", – подчеркнула Сотник.

25 мая 2020 года сотрудники Государственного бюро расследований задержали двух полицейских из Кагарлыка. По данным следствия, в ночь с 23-го на 24 мая они в служебном кабинете избили и несколько раз изнасиловали женщину. Кроме того, правоохранители избили мужчину, который в это время находился в помещении отделения, угрожали ему изнасилованием, ставили на колени, били по голове дубинками, надевали противогаз и стреляли из табельного оружия над головой.

Полицейских Николая Кузива и Сергея Сулиму уволили из органов, им объявили подозрения. Уголовное производство расследуется по трем статьям Уголовного кодекса: ч. 1 ст. 152 (изнасилование), ст. 127 (пытки), ч. 2 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа, если оно сопровождалось насилием).

Голосеевский районный суд Киева 26 мая избрал меру пресечения Кузиву и Сулиме. Их взяли под стражу на 60 суток (до 22 июля) без права внесения залога.

Глава Нацполиции Игорь Клименко решил расформировать Кагарлыкское подразделение. 4 июня глава МВД Арсен Аваков сообщил, что 60 полицейских выведены за штат.