$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Официальный сайт Ватикана сообщил про избрание главой Украинской православной церкви митрополита Епифания

Официальный сайт Ватикана сообщил про избрание главой Украинской православной церкви митрополита Епифания Ватикан признал создание Православной церкви Украины
Фото: ЕРА

Архиепископ Евстратий (Зоря) отметил, что митрополит Епифаний и Украинская православная церковь приобрели для Ватикана субъектность, что является болезненной новостью для Московской патриархии.

17 декабря официальный портал Ватикана сообщил про избрание 39-летнего митрополита Епифаний главой Православной церкви Украины.

В сообщении отмечается, что митрополит Епифаний принимает титул митрополита Киевского и всея Украины и в следующем месяце отправится в Стамбул, чтобы получить томос от Вселенского патриархата.

Спикер Украинской православной церкви Киевского патриархата архиепископ Евстратий (Зоря) отметил в Facebook, что фактически Ватикан признал субъектность объединенной украинской церкви.

"Весьма болезненная новость для Московской патриархии. И очень весомая – для католического и всего христианского мира", – подчеркнул он.

Евстратий добавил, что официальное признание автокефалии православной церкви католической не требуется, однако распространение официальной новости "является сигналом для всех, кто еще сомневается, в том числе в поместных церквях", что дипломатия Вселенского патриархата победила московскую.

"Это значит, что в тех церквях, которые еще не определились с признанием автокефалии, появился весомый аргумент сделать это сразу после вручения томоса. Возможно именно поэтому вселенский патриарх и назначил это событие на 6 января – чтобы дать время тем, кто еще колеблется, принять верное решение и поддержать новую автокефальную церковь-сестру", – подытожил он.

15 декабря в Софийском соборе в Киеве прошел объединительный собор, задачей которого было создание поместной украинской православной церкви. На собор пригласили всех архиереев Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП), УПЦ Московского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ). Известно, что прибыло двое митрополитов УПЦ МП. В ходе собора избрали предстоятелем единой православной церкви Украины митрополита Епифания. Вселенский патриархат признал итоги собора и пригласил назначенного предстоятеля Православной автокефальной церкви в Украине на Фанар 6 января 2019 года для вручения томоса.

В Русской православной церкви объединительный собор назвали "канонически ничтожным", заявив, что на нем "неканонического архиерея избрали таким же неканоническим предстоятелем".