$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Оппозиция Венесуэлы договорилась о поддержке с чиновниками правительства Мадуро, но договоренности сорвались – СМИ

Оппозиция Венесуэлы договорилась о поддержке с чиновниками правительства Мадуро, но договоренности сорвались – СМИ В решающий момент военные, с которыми существовали договоренности о поддержке, оказались на стороне Мадуро
Фото: EPA

Несмотря на то, что лидеры венесуэльской оппозиции смогли договориться с рядом гражданских и военных чиновников администрации действующего президента Венесуэлы Николаса Мадуро и заручиться их поддержкой, в решающий момент чиновники поддержали режим, а не оппозиционеров, утверждает The Wall Street Journal.

Лидеры оппозиции Венесуэлы смогли достичь договоренностей о свержении действующего президента Венесуэлы Николаса Мадуро с рядом высокопоставленных чиновников его правительства, однако договоренности были сорваны из-за столкновений 30 апреля, сообщило 3 мая американское издание The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.

Издание утверждает, что во время встреч в Колумбии, Панаме и Доминиканской Республике оппозиционеры смогли договориться с большей частью чиновников правительства Мадуро, в том числе с министром обороны страны Владимиром Лопесом Падрино. Источники издания утверждают, что все чиновники, с которыми велись переговоры, поддержали мнение о том, что Мадуро должен уйти с поста президента.

О срыве переговоров писала и газета The Washington Post; согласно информации источников издания, оппозиция достигла соглашения о поддержке с министром обороны Падрино, главой Верховного суда Майкелом Марено и начальником президентской охраны (и по совместительству главой военной контрразведки страны) генералом Иваном Эрнандесом, но после восстания группы военнослужащих 30 апреля генералы и чиновники поспешили объявить о верности Мадуро.

Однако, как сообщает The Associated Press, причина провала договоренностей может крыться в негативном опыте взаимоотношений высшего чиновничества Венесуэлы с США. Так, в мае 2017 года генерал Эрнандес несколько раз подавал прошения на получение визы в США для себя и своей семьи, так как его трехлетнему сыну была нужна операция на костном мозге, однако, утверждает источник издания, его просьбы неизменно отклонялись. Таким образом, отмечает издание, США упустили хорошую возможность расположить к себе одного из ключевых генералов Венесуэлы.

Впрочем, добавляет The Associated Press, еще существует вариант, при котором никаких договоренностей не было, а венесуэльскую оппозицию – а через нее и США – просто водили за нос агенты кубинской разведки. Маловероятно, добавляют журналисты, что чиновники, которые приобрели при Мадуро огромную власть и находятся под санкциями США, станут добровольно помогать его свержению.

В Венесуэле продолжается политический кризис. 10 января 2019 года Николас Мадуро, который возглавляет страну с 2013 года и набрал больше всех голосов на выборах 2018 года, принес президентскую присягу. 15 января подконтрольный оппозиции парламент признал Мадуро узурпатором.

23 января глава парламента Хуан Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента страны.

США, большинство стран Латинской Америки и Евросоюза признали Гуайдо временным президентом, Россия поддержала Мадуро.

19 апреля Гуайдо анонсировал заключительный этап по освобождению от режима Мадуро, который начнется 1 мая. 30 апреля он заявил, что к протестующим присоединились венесуэльские военные. В этот же день в Каракасе начались столкновения противников Мадуро с полицией.

В ночь на 1 мая Мадуро заявил, что попытка государственного переворота подавлена. 

1 мая Гуайдо рассказал, что к протестующим в Венесуэле присоединилось недостаточно военных для победы, и призвал продолжать акции протеста.