$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Орбан: Необходимо избежать превращения Венгрии в периферию большого международного блока

Орбан: Необходимо избежать превращения Венгрии в периферию большого международного блока Неолиберальный экономический и политический миропорядок достиг кризиса, считает Орбан
Фото: EPA
Самая большая стратегическая задача, стоящая перед Венгрией в ближайшее десятилетие, состоит в том, чтобы "выйти из группы среднеразвитых стран и догнать развитые государства". Об заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан на рождественском ужине Фонда имени Селла Калмана. Тезисно речь изложил политический советник премьера Балаш Орбан в статье для издания Mandiner, опубликованной 7 января.

Он добавил, что этот путь предстоит пройти "вместе с фрагментированным миропорядком".

По мнению венгерского премьера, неолиберальный экономический и политический миропорядок достиг кризиса в 2008 году, а война России против Украины, которая началась в 2022 году, дала понять, что "нынешнюю западную направленность сохранить невозможно".

Он отметил, что нынешняя модель глобализации была создана после распада Советского Союза и в его основе лежал "однополярный миропорядок во главе с США", который в основном был организован по неолиберальным принципам. В настоящее время, пишет премьер, в ответ на кризис миропорядка Запад "разрывает, ослабляет или берет под контроль свои отношения с нарастающей скоростью и пытается хотя бы частично сохранить свое господство".

Он отметил, что западные страны, особенно европейские, оставшиеся без промышленности, больше ощутили кризис, а азиатские страны, особенно Китай, стали сильнее. Поэтому, считает Орбан, "международные блоки, известные во времена холодной войны, будут восстановлены", что не выгодно Венгрии и всему Евросоюзу.

Новый мировой порядок Орбан видит как систему иерархических сетей, в которой все экономические, политические и культурные взаимодействия "проходят через ведущие государства сформированных блоков".

еобходимо избежать превращения нашей страны в периферию большого международного блока; необходимо избегать аномалий прежней модели свободной торговли, основанной на стихийных рыночных процессах; необходимо решить проблему снижения уязвимости цепочек поставок; вместе с этим необходимо добиться, чтобы Венгрия вошла в группу экономически развитых стран", – говорится в материале.

Контекст

Орбан неоднократно делал заявления, которые соответствовали российской пропаганде. В частности, он сказал, что Украина никогда не выиграет войну – "просто потому, что российская армия имеет асимметричное превосходство"; что правительства в Европе рушатся, "как в домино", а цены на российские энергоносители резко выросли; что "войну можно закончить только мирными переговорами между Россией и Америкой".

15 июля 2022 года Орбан заявил, что Европейский союз "выстрелил себе в легкие", введя санкции против России из-за ее полномасштабного вторжения в Украину. Он неоднократно заявлял, что санкции Евросоюза против России нужно пересмотреть.

В МИД Украины ответили, что Орбану следует призывать не к отмене санкций против России, а наоборот – к наращиванию эффективных шагов по сдерживанию российской агрессивной политики.