$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Осужденный за убийство афроамериканца Флойда экс-полицейский просит пересмотра дела

Осужденный за убийство афроамериканца Флойда экс-полицейский просит пересмотра дела Смерть Флойда привела к массовым акциям протеста по всему миру
Фото: EPA
Бывший офицер полиции американского города Миннеаполис Дерек Шовин подал ходатайство о проведении нового судебного разбирательства по делу об убийстве афроамериканца Джорджа Флойда, в котором его признали виновным. Об этом сообщает NBC News.

Адвокат Шовина Эрик Нельсон утверждает, что досудебная огласка дела затронула право Шовина на справедливое судебное разбирательство.

В ходатайстве утверждается, что суд злоупотребил своим дискреционным правом, отклонив ходатайства об изменении места проведения и проведении нового судебного разбирательства.

Поскольку суд не изолировал присяжных и не "убедил их избегать всех средств массовой информации", говорится в ходатайстве, они подверглись не только предвзятой огласке, но и "запугиванию или потенциальному страху возмездия".

В общей сложности в ходатайстве говорится о восьми случаях злоупотребления полномочиями судом.

В документе юрист также обвиняет прокуроров штата Миннесота в совершении "широко распространенных, наносящих ущерб должностных проступков", которые также повлияли на право Шовина на справедливое судебное разбирательство.

Контекст

Флойд умер 25 мая 2020 года вскоре после жесткого задержания полицейскими, офицер Шовин его душил, удерживая ногу на шее. Патрульные подозревали Флойда в том, что он расплатился поддельной 20-долларовой купюрой.

Гибель афроамериканца привела к волне протестов против расовой нетерпимости во всем мире.

Шовина арестовали 29 мая. Судэкспертиза подтвердила, что смерть Флойда наступила в результате удушения.

Арестованным по делу Флойда экс-полицейским Александру Куэнгу, Томасу Лейну и Ту Тао суд назначил залог в размере $750 тыс. каждому. Лейн вышел на свободу 10 июня, Куэнг – 20 июня, Тао – 4 июля. Шовин вышел под залог в $1 млн 7 октября.

21 апреля суд присяжных признал Шовина виновным по всем трем пунктам обвинения – умышленное убийство второй степени (без отягчающих обстоятельств), непредумышленное убийство и убийство третьей степени. Шовина опять взяли под арест. Наказание для экс-полицейского будет выбирать судья, решение ожидается в конце июня.