$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Пандемия является напоминанием, что здоровье и экономика неразделимы – глава ВОЗ

Пандемия является напоминанием, что здоровье и экономика неразделимы – глава ВОЗ Гебрейесус: Мы все должны научиться контролировать этот вирус
Фото: ЕРА

Во время пандемии COVID-19 выбор между жизнью и средствами к существованию ошибочный, считает гендиректор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус.

Пандемия коронавирусной инфекции доказала, что экономика зависит от здоровья человека. Об этом 21 августа заявил журналистам гендиректор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус, которого цитирует сайт ВОЗ.

"Ограничения – это не долгосрочное решение для любой страны. Нам не нужно выбирать между жизнью и средствами к существованию или между здоровьем и экономикой. Это ошибочный выбор. Напротив, пандемия является напоминанием о том, что здоровье и экономика неразделимы", – сказал он.

Глава ВОЗ подчеркнул, что организация "стремится работать со всеми странами, чтобы перейти на новый этап безопасного открытия их экономики, общества, школ и предприятий".

Гебрейесус отметил, что пандемия не завершится сама по себе после появления вакцины от COVID-19.

"Мы все должны научиться контролировать этот вирус и управлять им, используя инструменты, которые у нас есть сейчас, и вносить коррективы в нашу повседневную жизнь, необходимые для обеспечения безопасности себя и друг друга", – объяснил он.

В конце января компания Moodyʼs Analytics прогнозировала, что эпидемия коронавирусной инфекции может стать "черным лебедем" для мировой экономики и нанести больший урон, чем финансовый кризис 2008–2009 годов.

Вспышка COVID-19 началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

Специальных лекарств от COVID-19 пока не существует, проводится только симптоматическое лечение. В ВОЗ отмечали, что ряд лекарственных средств могут способствовать улучшению самочувствия и облегчению симптомов COVID-19, но пока нет подтверждений, что какой-либо препарат позволяет предотвратить или лечить данное заболевание.

В ВОЗ считают, что коронавирус будет представлять серьезную угрозу, пока не изобретут вакцину. По мнению главы Европейского агентства лекарственных средств Марко Кавалери, в лучшем случае вакцина будет готова в следующем году.

По информации Гебрейесуса, всего в мире ведется разработка более 200 потенциальных вакцин от COVID-19.