$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Папа Франциск рассказал, о чем его просил Зеленский на переговорах

Папа Франциск рассказал, о чем его просил Зеленский на переговорах Франциск рассказал, что Зеленский просил его о сотрудничестве в вопросе возвращения депортированных детей в Украину
Фото: EPA
Президент Украины Владимир Зеленский во время разговора 13 мая с папой римским Франциском попросил его о сотрудничестве в вопросе возвращения депортированных страной-агрессором Россией украинских детей. Об этом Франциск рассказал 25 мая в интервью испаноязычной телесети Telemundo News.

Журналист уточнил у папы римского, просил ли Зеленский присоединиться к украинской формуле мира, которая включает в себя возвращение Россией захваченных территорий. 

"Ну, это была не тема разговора. Он попросил меня об очень большой услуге – чтобы я постарался позаботиться о детях, которых увезли в Россию. Послушайте, вот о чем я вас прошу. Не мечтайте так много о посредничестве, потому что на самом деле украинский блок очень силен – вся Европа, Соединенные Штаты. Так что у них очень большая собственная сила, не так ли? Что его очень задело и он просил о сотрудничестве, так это попытаться вернуть детей в Украину", – ответил Франциск.

Контекст

По данным государственного портала "Дети войны", по состоянию на 26 мая из Украины депортированы 19 484 ребенка.

Детский омбудсмен Украины Дарья Герасимчук заявляла, что, поскольку часть территории Украины находится в оккупации и власти не имеют туда доступа, речь может идти о нескольких сотнях тысяч похищенных детей. По словам президента Украины Владимира Зеленского, государству неизвестна судьба 180 тыс. украинских детей, которые были на оккупированной РФ территории. 

17 марта Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента РФ Владимира Путина и уполномоченной при президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Их подозревают в незаконной депортации детей из оккупированных районов Украины в Россию.

Генпрокурор Украины Андрей Костин заявлял на встрече с комиссаром Совета Европы по правам человека Дуней Миятович, что украинских детей вывозят как на территорию России, так и на территорию Беларуси. Об этом сообщал сайт Офиса генпрокурора.

27 апреля Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой депортация украинских детей названа геноцидом.