$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Парубий: Для наших японских союзников важен опыт, полученный ВСУ в гибридной войне с российским империалистом

Парубий: Для наших японских союзников важен опыт, полученный ВСУ в гибридной войне с российским империалистом Андрей Парубий: Я убежден, что скоро усилится сотрудничество и обмен опытом между морскими силами самообороны Японии и Военно-морскими силами Украины
Фото: Андрій Парубій / Facebook

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий сообщил, что украинская делегация по приглашению командования морских сил самообороны Японии посетила морскую базу в городе Йокоску.

Украинская делегация во главе с председателем Верховной Рады Андреем Парубием начала свой рабочий визит в Японию. Об этом сообщил спикер ВР в Facebook.

"В первый день по приглашению командования морских сил самообороны Японии посетил морскую базу в городе Йокоску и корабль "Терудзуки". Хотя Япония и далеко от Украины, но у нас много вещей, которые нас объединяют, в том числе общий враг – глобальная угроза всему свободному миру – путинская Россия", – отметил он.

Нардеп сообщил, что на борту флагмана морских сил Японии – корабля "Терудзуки" – украинские представители обсудили с вице-адмиралом Кадзуки Ямаситой, главнокомандующим морскими силами самообороны Японии, вопросы военного сотрудничества.

"Для наших японских союзников важен опыт, который получили украинские Вооруженные силы в гибридной войне с российским империалистом. Я убежден, что совсем скоро усилится сотрудничество и обмен опытом между морскими силами самообороны Японии и Военно-морскими силами Украины", – подчеркнул Парубий.

23 февраля стало известно, что МИД Японии направил ноту протеста России в связи с планами министерства обороны РФ разместить дивизию на Курильских островах до конца этого года.

Такое заявление последовало после того, как 22 февраля министр обороны России Сергей Шойгу рассказал о планах разместить на Курильских островах дивизию в 2017 году. Еще три дивизии, по его словам, будут направлены на запад и юго-запад России.

В ноябре 2016 года Россия разместила на островах Итуруп и Кунашир ракетные комплексы “Бастион” и ”Бал”. Тогда Япония также выразила свой протест, а премьер-министр страны Синдзо Абэ в очередной раз заявил, что южные Курильские острова – японская территория.

Принадлежность четырех южных островов Курильской гряды Япония оспаривает с момента окончания Второй мировой войны, когда они перешли СССР, и называет их своими северными территориями. Из-за этого спора между Россией и Японией до сих пор не подписан послевоенный мирный договор.