$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Подозреваемые в отравлении Скрипаля утверждают, что не знают, были ли они у его дома в Солсбери

Подозреваемые в отравлении Скрипаля утверждают, что не знают, были ли они у его дома в Солсбери Петров и Боширов утверждают, что не знают, где находится дом Скрипаля
Фото: ЕРА

Подозреваемые в отравлении бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля Александр Петров и Руслан Боширов утверждают, что не знали и не знают, где находится его дом.

Подозреваемые в отравлении бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля Александр Петров и Руслан Боширов заявили в интервью главному редактору телеканала Russia Tоday Маргарите Симоньян, что они не знают, проходили ли у его дома во время поездки в Солсбери.

Россияне подчеркнули, что не знали и не знают, где находится дом экс-шпиона.

"Может, проходили, может, не проходили... До вот этой вот ситуации, пока не начался этот кошмар с нами, я не слышал эту фамилию, не знал ничего про них", – заявил Боширов.

По словам подозреваемых в нападении на Скрипаля, они приехали в Солсбери на экскурсию.

Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены нервно-паралитическим агентом "Новичок" в марте 2018 года в британском Солсбери. Женщину выписали из больницы в апреле, а бывшего шпиона – в мае.

Лондон утверждает, что "Новичок" разработали в России. Москва эту информацию отрицает.

5 сентября в прокуратуре Британии назвали имена подозреваемых в нападении на Скрипалей, это россияне Петров и Боширов. Премьер-министр страны Тереза Мэй заявила, что они являются офицерами Главного разведывательного управления РФ.

Она добавила, что Великобритания не будет просить РФ об экстрадиции подозреваемых. По словам Мэй, Лондон выдал европейский ордер на их арест и вскоре выдаст "красную карточку" Интерпола.

Издание The Sun писало 6 сентября, что Петров и Боширов – не настоящие имена, при этом секретная служба Великобритании располагает подлинными данными этих людей.

11 сентября Daily Express сообщило, что отравителей Скрипаля выдал завербованный российский агент.

12 сентября президент России Владимир Путин заявил, что оба подозреваемых в отравлении бывшего разведчика Сергея Скрипаля и его дочери – гражданские лица. Глава Кремля добавил, что эти люди "сами появятся и о себе расскажут".