$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Польша готовится начать эксгумацию жертв Волынской трагедии

Польша готовится начать эксгумацию жертв Волынской трагедии По словам Дворчика, вопрос предоставления согласия на эксгумацию жертв Волынской трагедии решают слишком медленно
Фото: EPA

Глава канцелярии премьер-министра Польши Михал Дворчик 8 сентября в эфире радио Wnet заявил, что в Украине начали давать первые согласия на эксгумацию жертв Волынской трагедии.

По его словам, вопросы предоставления согласия на эксгумацию жертв Волынской трагедии со стороны украинской власти решают слишком медленно, но первое согласие Польша уже получила.

"Мы испытываем огромное недовольство, когда речь идет о возможности поиска. Но я верю, потому что, кроме согласия, которое предоставили, есть ряд заявок, поданных в отношении других мест, где мы знаем, что похоронены жертвы. И я верю, что эти дальнейшие согласования и последующие поиски начнутся", – сказал политик.

С 2017 года в Украине действует запрет на эксгумацию и поиск останков польских жертв, что стало ответом на снос памятника УПА в Грушовичах в Подкарпатье.

В 2019 году президент Украины Владимир Зеленский пообещал отменить введенный запрет, и в 2019 году первые поисковые работы проходили во Львове. Украинская сторона предоставление следующих разрешений обусловила восстановлением поврежденной в январе 2020 года могилы воинов УПА на горе Монастырь, недалеко от границы с Украиной. Уничтоженную надгробную плиту тогда восстановили, но без списка имен воинов УПА, погибших в боях с советским НКВД.

Контекст

Вооруженные конфликты между поляками и украинцами начались во время Второй мировой войны и продолжались до 1947 года. Историки, особенно польские, отдельно выделяют 1943 год и события на Волыни, известные как Волынская резня (Волынская трагедия). В другие годы они проходили в Холмщине и в Закерзонье. Точное количество погибших в этих конфликтах пока неизвестно, но жертв насчитывают десятки тысяч. Большинство погибших были поляками.

События на Волыни в Украине и Польше оценивают по-разному.

22 июля 2016 года Сейм Польши признал Волынскую трагедию геноцидом, а также установил 11 июля Национальный день памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против граждан Второй Речи Посполитой. 8 сентября Верховная Рада приняла заявление, в котором назвала решение польского Сейма некорректной оценкой трагических событий.

В 2019 году президент Польши Анджей Дуда заявлял, что события 1940-х годов на Волыни были "не войной между Польшей и Украиной, а просто этнической чисткой, просто речь шла о том, чтобы поляков с этих территорий удалить".

После начала полномасштабного вторжения страны-агрессора России в Украину Дуда и Зеленский говорили о том, что в истории отношений двух стран начался новый этап и "исторические вопросы кажутся мелкими".

Зеленский в день памяти жертв Волынской трагедии 12 июля 2022 года внес в Верховную Раду законопроект о правовых и социальных гарантиях для граждан Польши в Украине. Летом 2022 года его приняла Рада, осенью закон вступил в силу.