Польша готовится начать эксгумацию жертв Волынской трагедии


Глава канцелярии премьер-министра Польши Михал Дворчик 8 сентября в эфире радио Wnet заявил, что в Украине начали давать первые согласия на эксгумацию жертв Волынской трагедии.
По его словам, вопросы предоставления согласия на эксгумацию жертв Волынской трагедии со стороны украинской власти решают слишком медленно, но первое согласие Польша уже получила.
"Мы испытываем огромное недовольство, когда речь идет о возможности поиска. Но я верю, потому что, кроме согласия, которое предоставили, есть ряд заявок, поданных в отношении других мест, где мы знаем, что похоронены жертвы. И я верю, что эти дальнейшие согласования и последующие поиски начнутся", – сказал политик.
С 2017 года в Украине действует запрет на эксгумацию и поиск останков польских жертв, что стало ответом на снос памятника УПА в Грушовичах в Подкарпатье.
В 2019 году президент Украины Владимир Зеленский пообещал отменить введенный запрет, и в 2019 году первые поисковые работы проходили во Львове. Украинская сторона предоставление следующих разрешений обусловила восстановлением поврежденной в январе 2020 года могилы воинов УПА на горе Монастырь, недалеко от границы с Украиной. Уничтоженную надгробную плиту тогда восстановили, но без списка имен воинов УПА, погибших в боях с советским НКВД.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
7 июля, 15.49
Мир
Зеленский встретился с Дудой в Луцке, они вместе почтили память жертв Волынской трагедии
9 июля, 11.44
Политика
9 июля, 14.21
Блоги
Live На сцене "Евровидения 2026" – Lelѐka. Трансляция главного музыкального шоу года
14 мая, 21.44
Культура
Как это было. Вспоминаем все самые яркие выступления Украины на "Евровидении" за 20 лет. Видео
14 мая, 21.09
Культура
Перед выступлением Lelѐka букмекеры изменили прогнозы на победу Украины на "Евровидении 2026"
14 мая, 19.46
Бульвар
Нуды – старинное блюдо из творога, запеченное в сметане. Уникальный галицкий рецепт
14 мая, 18.47
Бульвар
История президентской пощечины. Что известно об актрисе, которой приписывают роман с Макроном. Фото
14 мая, 15.46
Бульвар
14 мая, 15.08
Бульвар