$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

После интервью Карлсону "гражданина Путина" потребовали привлечь к уголовной ответственности в РФ за реабилитацию нацизма

После интервью Карлсону "гражданина Путина" потребовали привлечь к уголовной ответственности в РФ за реабилитацию нацизма СМИ пишут, что Антонов находится за пределами РФ
Скриншот: FREEДOM / YouTube

После вышедшего 9 февраля интервью американского журналиста Такера Карлсона с президентом страны-агрессора России Владимиром Путиным председатель российского объединения "Комитет-2024" Сергей Антонов подал заявление на Путина в Следственный комитет РФ. Об этом "Комитет-2024" проинформировал в Telegram в день выхода интервью.

В посте говорится, что Антонов потребовал от Следкома возбудить уголовное дело в отношении Путина по ст. 354.1 (реабилитация нацизма, совершенная лицом с использованием своего служебного положения и с использованием СМИ) Уголовного кодекса РФ.

"Путин, выступая в качестве президента РФ, дал интервью американскому журналисту Карлсону, в котором распространил информацию, направленную на реабилитацию нацизма. В частности, гражданин Путин сказал: "Поляки заигрались и вынудили [немецкого фюрера Адольфа] Гитлера начать Вторую мировую войну", "...Почему началась война 1 сентября 1939 года именно с Польши? Она была несговорчивой, Гитлеру ничего не оставалось при реализации его планов, как начать войну с Польшей", – описал Антонов.

Он подчеркнул, что высказывания главы Кремля "были массово распространены в СМИ и социальных сетях".

Антонов отметил, что по независящим от него причинам он не может лично присутствовать при составлении протокола, попросил зарегистрировать его заявление в книге учета сообщений о преступлениях, провести по нему доследственную проверку "и привлечь гражданина Путина к уголовной ответственности".

"Радіо Свобода" отмечало, что Антонов ранее обращался в ЦИК РФ с требованием отказать Путину в регистрации на президентские выборы, указывая на многочисленные нарушения при сборе подписей. Опасаясь преследований, Антонов покинул Россию после того, как в 2022 году выдвигался на должность главы Удмуртии и позже снял свою кандидатуру, сославшись на нарушения в ходе избирательной кампании.

11 февраля в эфире украинского телеканала "Freeдом" Антонов заявил, что, подавая заявление в Следком, он знал, что Путин по российским законам обладает неприкосновенностью.

"Сейчас у “правоохранительных” органов России встанет дилемма. Они либо должны отказать в возбуждении уголовного дела на основании того, что у Путина неприкосновенность, и тогда они расписываются в том, что отказываются рассматривать дело по существу. Если же они будут рассматривать по существу, то им придется дать ответ на вопрос, есть ли реабилитация, оправдание нацизма", – сказал россиянин.

Контекст

Карлсон – известный американский журналист, популярный среди консервативных избирателей, сторонник экс-президента США Дональда Трампа. В 2009–2023 годах работал на консервативном канале Fox News. Журналист неоднократно делал антиукраинские заявления, выступал против предоставления американской помощи Украине, а также оскорблял президента Украины Владимира Зеленского, называя его "марионеткой США" и "диктатором в спортивном костюме".

Интервью Карлсону – первое интервью, которое президент страны-агрессора дал западному журналисту с момента полномасштабного вторжения РФ в Украину, напомнил NBC News. В этом интервью Путин повторил российские пропагандистские нарративы, что Украина – "искусственное государство", якобы созданное советской властью, что война России против Украины – "в известной степени элемент гражданской войны".

Глава МИД Польши Радослав Сикорский, реагируя в соцсети X на заявление Путина о Гитлере, сказал, что Путин уже не в первый раз обвиняет Польшу, в которую в 1939 году вторгся СССР, в развязывании Второй мировой войны. "Мы уже привыкли к параноидальным оправданиям вторжения России в 2022 году. Шокирует то, что на этот раз их распространяет американский журналист", – отметил дипломат.

В анализе "ГОРДОН" говорится, как Путин лгал об отце президента Украины Владимире Зеленском и даже переврал собственную ложь; кто такой Такер Карлсон и действительно ли это интервью настолько "судьбоносное", как утверждает спикер Путина Дмитрий Песков.