$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

После разговора Джонсона с Меркель сделка по Brexit стала "практически невозможной" – СМИ

После разговора Джонсона с Меркель сделка по Brexit стала "практически невозможной" – СМИ Меркель сказала, что соглашение по Brexit не состоится, если Северная Ирландия не останется в таможенном союзе
Фото: ЕРА

Канцлер Германии Ангела Меркель не поддержала предложения британского премьер-министра Бориса Джонсона по новому соглашению о выходе страны из Евросоюза, сообщает ВВС.

После телефонного разговора премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона и канцлера Германии Ангелы Меркель сделка по выходу Британии из Евросоюза стала "практически невозможной". Об этом сообщает BBC со ссылкой на источник в офисе главы британского правительства.

По источникам издания, Меркель "ясно дала понять" Джонсону, что сделка с его предложениями вряд ли возможна. 

Она подчеркнула, что соглашение по Brexit не состоится в случае, если Северная Ирландия не останется в таможенном союзе.

В июне 2016 года в Великобритании был проведен референдум о выходе страны из Европейского союза. Это решение тогда поддержало 51,9% британцев. Дату выхода назначили на 29 марта 2019 года.

Британский парламент 13 марта проголосовал против Brexit по схеме "без соглашения". При этом Палата общин несколько раз отклоняла правительственный вариант сделки по Brexit.

На саммите 10 апреля лидеры стран Евросоюза утвердили отсрочку Brexit до 31 октября.

Джонсон заявлял, что дата Brexit больше пересматриваться не будет, следовательно, возможен выход без соглашения.

20 сентября в ЕС заявили, что не могут рассмотреть сделку о Brexit, в которой не будет предусмотрен защитный механизм, позволяющий избежать жесткой границы между членом ЕС Ирландией и частью Соединенного Королевства Северной Ирландией, или его альтернатива.