$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Джонсон заявил, что не намерен уходить в отставку, если ему придется просить ЕС об отсрочке Brexit

Джонсон заявил, что не намерен уходить в отставку, если ему придется просить ЕС об отсрочке Brexit Джонсон: Я взял на себя обязательство руководить партией и страной в трудное время, собираюсь продолжать это делать
Фото: EPA

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон пообещал вывести страну из ЕС с соглашением или без.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил 29 сентября, что не намерен уходить в отставку, если ему придется просить Евросоюз о еще одной отсрочке Brexit. Об этом пишет Reuters.

Джонсон пообещал вывести Великобританию из ЕС с соглашением или без, несмотря на принятие парламентом закона, согласно которому премьер должен будет попросить Евросоюз об отсрочке, если документ не будет утвержден.

Глава правительства сказал, что взял на себя обязательство руководить партией и страной в трудное время, собирается продолжать это делать и считает это своей ответственностью.

В июне 2016 года в Великобритании был проведен референдум о выходе страны из Европейского союза. Это решение тогда поддержало 51,9% британцев. Дату выхода назначили на 29 марта 2019 года.

Британский парламент 13 марта проголосовал против Brexit по схеме "без соглашения". При этом Палата общин несколько раз отклоняла правительственный вариант сделки по Brexit.

На саммите 10 апреля лидеры стран Евросоюза утвердили отсрочку Brexit до 31 октября.

Премьер-министр Британии Борис Джонсон заявлял, что дата Brexit больше пересматриваться не будет, следовательно, возможен выход без соглашения.

Президент Европейского совета Дональд Туск говорил, что Евросоюз не станет пересматривать соглашение о Brexit.

28 августа Джонсон попросил королеву Елизавету приостановить работу парламента Великобритании с середины сентября до 14 октября. В тот же день стало известно, что королева одобрила идею премьер-министра, парламент приостановил работу.

25 сентября парламент Великобритании возобновил заседания после того, как накануне Верховный суд страны признал незаконным решение Джонсона приостановить работу Палаты общин на пять недель.

Как отмечала BBC, подобная смена графика работы парламента Соединенного Королевства сильно ограничит время депутатов на то, чтобы остановить возможный "жесткий" Brexit.

20 сентября в ЕС заявили, что не могут рассмотреть сделку о Brexit, в которой не будет предусмотрен защитный механизм, позволяющий избежать жесткой границы между членом ЕС Ирландией и частью Соединенного Королевства Северной Ирландией, или его альтернатива.