$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Европейские послы в Грузии выступили с демаршем в связи с восстановлением прямого авиасообщения с РФ

Европейские послы в Грузии выступили с демаршем в связи с восстановлением прямого авиасообщения с РФ Открытие перелетов противоречит решению Евросоюза об изоляции РФ – Герчинский
Фото: eecp.ge

27 послов стран Евросоюза в Грузии и посол ЕС Павел Герчинский выступили с демаршем в связи с восстановлением прямого авиасообщения Грузии с РФ. Об этом пишет Sova.

По данным издания, 29 мая делегация послов встретилась с представителями парламента и правительства страны. После встречи вице-премьер Леван Давиташвили заявил, что состоялся "открытый диалог", а также попросил учитывать, что Грузия находится в непосредственной близости от страны-агрессора, пишут Sova news.

"Вы знаете, что страны ЕС выразили свои позиции по поводу восстановления авиасообщения между Грузией и РФ. Мы обсудили геополитическую обстановку в целом. Было отмечено, что положение, в котором находится Грузия, не может быть рассмотрено в контексте положения других стран. Грузия находится в особенно сложной ситуации: у нас прямая граница с РФ и 20% территорий оккупировано, поэтому контекст Грузии отличается от контекста стран – членов ЕС, и об этом мы говорили открыто", – сказал он.

Представитель правительства заверил, что после решения президента РФ Владимира Путина открыть прямое авиасообщение Тбилиси работает над усилением пограничного и таможенного контроля в аэропортах, куда прилетают самолеты из РФ.

"Грузия по части выполнения санкций является надежным международным партнером.  И с нашей стороны есть готовность увеличить таможенные возможности – выполнять санкции на таком же высшем уровне, как и на КПП "Ларс". В этих аэропортах будет осуществляться дополнительный таможенный контроль", – добавил Давиташвили.

Посол Герчинский, комментируя итоги встречи, заявил, что он услышал от властей Грузии "прежние аргументы". По его словам, решение о прямых полетах принимала Москва, но его осуществление требовало согласия Тбилиси, цитируют его Sova news.

"Это противоречит решению стран Евросоюза не осуществлять полеты в Россию и чтобы самолеты из России не летали над территорией стран ЕС. Это противоречит одобренному ЕС решению об изоляции РФ и увеличении давления на Россию, чтобы она изменила свое поведение", – отметил посол.

Контекст

10 мая Путин подписал указы об отмене визового режима для граждан Грузии и разрешении прямого авиасообщения с этой страной с 15 мая. Министерство иностранных дел России также отозвало рекомендацию для россиян воздержаться от поездок в Грузию. Выполнять прямые авиарейсы в Россию и обратно начали российская авиакомпания "Азимут" и грузинская Georgian Airways.

10 мая президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что страна должна ввести для граждан России ограничение на безвизовое пребывание сроком 90 дней. Она назвала шаги Кремля "провокацией", которая призвана компенсировать крах и поражение, которые Россия терпит в войне с Украиной.

Более 100 неправительственных организаций обвинили грузинские власти в саботаже получения статуса кандидата на вступление в Евросоюз из-за возобновления авиасообщения с РФ. Соответствующее заявление под названием "Российский самолет не сядет в ЕС" 18 мая опубликовала Transparency International Georgia.

25 мая глава Georgian Airways Тамаз Гаиашвили заявил, что компания готовит для россиян транзитные рейсы в страны Европы через Тбилиси.

Выступая 26 мая на торжествах ко Дню независимости страны в Тбилиси, Зурабишвили назвала оскорбительной выгоду, которую Грузия получит от восстановления прямого авиасообщения с Россией.