$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Посольство Латвии в Минске прекращает работу

Посольство Латвии в Минске прекращает работу МИД Латвии ответил на выдворение своих дипломатов из посольства в Беларуси
Фото: depositphotos.com

Посольство Латвии в Минске на неопределенное время прекращает выполнение консульских функций. Об этом 25 мая сообщает пресс-служба МИД Латвии.

Как отметили в ведомстве, такое решение было принято в связи с выдворением латвийских дипломатов из посольства Латвии в Беларуси.

"Подданных Латвии, которые попали в чрезвычайную ситуацию в Беларуси и которым необходима консульская помощь (например, пропал удостоверяющий личность документ), просим связываться с посольством любой страны – участницы Европейского союза в Минске или с консульством Латвии в Витебске, или с консульским департаментом министерства иностранных дел по круглосуточному телефону для чрезвычайных ситуаций +371 26337711", – говорится в сообщении.

В МИД также заявили, что по поводу получения консульских услуг (паспорта/ID, справки и тому подобного) необходимо связываться с любым представительством Латвии. В частности, с консульством в Витебске, посольством в Украине или посольством в Польше.

При этом в консульстве в Витебске визы для въезда в Латвию могут получить только лица, постоянным местом жительства которых является Витебская область. Помимо этого, консульство принимает запросы на получение виз от грузовых и пассажирских перевозчиков, а также от лиц, которым в Беларуси угрожают репрессии по политическим причинам.

Контекст

Накануне послу Латвии Эйнару Семанису предложили покинуть Беларусь после того, как 24 мая возле отеля Radisson Blu Hotel Latvija в Риге, где вывешены флаги стран – участниц чемпионата мира по хоккею, министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич и председатель Рижской думы Мартиньш Стакис заменили государственный флаг Беларуси на бело-красно-белый флаг.

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей назвал инцидент с флагом Беларуси в Риге "актом государственного вандализма", сообщало белорусское госагентство БЕЛТА.

Чемпионат мира по хоккею 2021 года должны были проводить совместно Рига и Минск. Однако 18 января Беларусь лишили права на проведение матчей чемпионата. Совет Международной федерации хоккея определил, что "невозможно обеспечить благополучие команд, зрителей и официальных лиц при проведении чемпионата мира в Беларуси". Среди причин переноса в федерации назвали политическую ситуацию в стране и ситуацию с распространением коронавируса.

Инцидент произошел после того, как самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, 23 мая совершил в Минске экстренную посадку якобы из-за сообщения о минировании. В аэропорту Минска провели проверку, взрывных устройств не нашли. Следком Беларуси сообщил о возбуждении уголовного дела в связи с ложным минированием.

Во время повторного контроля пассажиров задержали одного из основателей белорусского оппозиционного Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича. Как рассказали пассажиры, он запаниковал, когда узнал о посадке самолета в Минске. А когда его начали обыскивать и пассажиры спросили у него, что происходит, тот ответил: "Здесь меня ждет смертная казнь".

Вместе с Протасевичем была задержана и его девушка София Сапега. Во время посадки в Минске с самолета сошли еще несколько человек, в Ryanair подозревают, что это были агенты КГБ Беларуси.