$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Посольство РФ в Лондоне о вмешательстве российских ботов в британские выборы: Россию пытаются втянуть в межпартийные разборки

Посольство РФ в Лондоне о вмешательстве российских ботов в британские выборы: Россию пытаются втянуть в межпартийные разборки Российские дипломаты назвали несерьезной публикацию о вмешательстве РФ в британские выборы
Фото: rus.rusemb.org.uk

Абсурдно предполагать, что несколько тысяч ботов "непонятного происхождения и никем не читаемых" могли повлиять на мнение и выбор миллионов британцев, отметил пресс-секретарь посольства РФ в Лондоне.

Информация о попытках российских ботов вмешаться в парламентские выборы в Великобритании в 2017 году – "вполне ожидаемый информационный вброс". Об этом заявил пресс-секретарь посольства РФ в Великобритании, отвечая на вопрос журналистов, сообщает сайт диппредставительства.

"Мы понимаем эту логику: Россию пытаются втянуть в межпартийные разборки, разыграть российскую карту в сиюминутных внутриполитических целях. Это происходит не в первый раз. Не так давно нам приписывали поддержку Brexit и "брекзитеров", с тем, чтобы, как утверждалось, "дестабилизировать ситуацию в стране", – сказал дипломат.

По его мнению, публикация о вмешательстве РФ в британские выборы "с точки зрения логики попросту несерьезна".

"Абсурдно предполагать, что несколько тысяч ботов (из 17 миллионов существующих в стране пользователей) непонятного происхождения и никем не читаемых как-то могли повлиять на мнение и выбор миллионов британцев", – заявил пресс-секретарь посольства.

Он считает, что "российская тематика используется правящей британской элитой исключительно во внутриполитических целях".

Дипломат считает, что происходящее укладывается в линию "демонизации России", которую, по его словам, проводит правительство Великобритании.

29 апреля The Times опубликовало результаты расследования, согласно которому российские боты пытались помочь выиграть парламентские выборы в Великобритании в 2017 году лидеру Лейбористской партии Джереми Корбину. За пять недель до голосования было создано 6500 российских аккаунтов в Twitter, распространяющих сообщения с охватом миллионов британских избирателей для "очернения" консерваторов. Особой критике подвергалась премьер-министр Великобритании Тереза Мэй.

The Times связывает рост рейтинга Корбина перед выборами именно с работой выявленных ботов в Twitter.

Досрочные парламентские выборы в Великобритании состоялись 8 июня 2017 года. Консервативная партия во главе с Мэй получила 318 из 650 мандатов в парламенте, потеряв по сравнению с предыдущим созывом 13 мест. Лейбористская партия получила 262 представителя с приростом в 30 мандатов.