$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Представитель талибов заявил, что война в Афганистане закончилась

Представитель талибов заявил, что война в Афганистане закончилась Талибы заняли президентский дворец в Кабуле
Фото: ЕРА

Боевики движения "Талибан" заявили об окончании войны в Афганистане после того, как зашли в столицу страны Кабул, а президент Ашраф Гани бежал из страны. Об этом сказал в комментарии телеканалу Al Jazeera 16 августа представитель политического офиса "Талибана" Мохаммад Наим.

Наим отметил, что талибы не хотят жить в изоляции, а тип и форма нового правительства в Афганистане станут ясны в ближайшее время. Он также призвал к установлению мирных международных отношений. 

Представитель талибов заявил, что группировка "достигла того, чего хотела, – свободы страны и независимости афганского народа".

При этом Наим предостерег от нападения на Афганистан.

Другой представитель талибов Забихулла Муджахид заявил, что талибы развернули специальные подразделения в разных частях Кабула и что "общественность довольна безопасностью и их прибытием".

Контекст

Талибы активизировали наступление в Афганистане после того, как США начали вывод своих войск в апреле 2021 года. В Белом доме заявляли, что намерены завершить этот процесс до конца августа. На фоне вывода американских войск ситуация с безопасностью в Афганистане ухудшилась.

Телеканал Al Jazeera со ссылкой на источники сообщал 12 августа, что афганское правительство предложило представителям "Талибана" участие в управлении страной при условии прекращения насилия. По данным инсайдера, предложение было передано через Катар (в этой стране проходят мирные переговоры по урегулированию ситуации в Афганистане).

13 августа "Талибан" обратился к афганскому народу, заявив о своих мирных намерениях. В частности, группировка пообещала амнистию военнослужащим правительственной армии и полицейским, а также неприкосновенность имущества частных лиц.

По состоянию на 14 августа "Талибан" контролировал 21 столицу провинций из 34 в Афганистане. 15 августа стало известно, что талибы взяли под контроль почти все провинции, а также вошли в Кабул.

Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну. "Талибан" занял президентский дворец.