Премьеры Великобритании и Ирландии рассчитывают, что соглашение о Brexit получится заключить до конца октября


В конце сентября в ЕС заявили, что не могут рассмотреть сделку о Brexit, в которой не будет предусмотрен защитный механизм, позволяющий избежать жесткой границы между членом Евросоюза Ирландией и частью Соединенного Королевства Северной Ирландией. Премьер-министр Ирландии Лео Варадкар после встречи с британским премьером Борисом Джонсоном заявил, что страны могут прийти к соглашению по этому вопросу.
Премьер-министр Ирландии Лео Варадкар после встречи с главой британского правительства Борисом Джонсоном заявил, что соглашение о Brexit может быть заключено до 31 октября. Об этом 10 октября сообщило Reuters.
"Я думаю, что для нас возможно прийти к соглашению, чтобы позволить Великобритании покинуть ЕС упорядоченным образом и сделать это до конца октября", – заявил Варадкар журналистам, однако добавил, что существует много вещей, которые находятся вне его контроля.
На вопрос о том, кто пошел на уступки по спорному вопросу границы между членом ЕС Ирландией и частью Соединенного Королевства Северной Ирландией, Варадкар ответил: "Я не думаю, что это надо рассматривать в контексте того, кто делает уступки или кто является победителями и побежденными, я не думаю, что это игра, в которую каждый из нас хочет играть".
В июне 2016 года в Великобритании был проведен референдум о выходе страны из Европейского союза. Это решение тогда поддержало 51,9% британцев. Дату выхода назначили на 29 марта 2019 года.
Британский парламент 13 марта проголосовал против Brexit по схеме "без соглашения". При этом Палата общин несколько раз отклоняла правительственный вариант сделки по Brexit.
На саммите 10 апреля лидеры стран Евросоюза утвердили отсрочку Brexit до 31 октября.
Джонсон заявлял, что дата Brexit больше пересматриваться не будет, следовательно, возможен выход без соглашения.
20 сентября в ЕС заявили, что не могут рассмотреть сделку о Brexit, в которой не будет предусмотрен защитный механизм, позволяющий избежать жесткой границы между членом Евросоюза Ирландией и частью Соединенного Королевства Северной Ирландией, или его альтернатива.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Европа может предоставить Великобритании новую отсрочку Brexit – глава Европарламента
9 октября, 08.20
Мир
После разговора Джонсона с Меркель сделка по Brexit стала "практически невозможной" – СМИ
8 октября, 14.44
Мир
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар