Президент Франции подписал антипротестный закон


Подписав антипротестный закон, президент Франции Эммануэль Макрон, разрешил правоохранителям с санкции прокурора обыскивать демонстрантов и их транспортные средства.
Президент Франции Эммануэль Макрон подписал закон, который предоставляет силовикам больше полномочий на демонстрациях. Об этом сообщает France 24.
Парламентарии утвердили этот документ еще в феврале на фоне акций протеста "желтых жилетов". Он запрещает демонстрантам закрывать масками лица, за это предусмотрены штраф в размере €15 тыс. или год тюрьмы, а также позволяет полиции с разрешения прокурора обыскивать демонстрантов и их транспортные средства.
Согласно закону, полицейские в случае подозрений на беспорядки могут начать превентивные задержания.
Министр внутренних дел Кристоф Кастанер заявил, что этот закон "защищает французов перед лицом неуверенности и насилия, защищает наши институты и свободы".
Закон уже вступил в силу.
В связи с решением правительства Франции повысить с 2019 года налог на дизельное топливо и бензин в середине ноября 2018 года начались акции протеста. Митингующие заявляли, что повышение приведет к росту цен, в правительстве объяснили эти планы борьбой за охрану окружающей среды.
Протестное движение получило название "желтые жилеты", поскольку демонстранты одеты во флуоресцентные жилеты, которые должны быть во всех автомобилях Франции.
1 декабря протесты переросли в беспорядки. Митингующие бросали камни, строили баррикады, переворачивали и поджигали машины. Полиция применила слезоточивый газ и водяные пушки. Демонстранты также разрисовали стены Триумфальной арки и повредили ее статуи.
5 декабря президент Франции Эммануэль Макрон на фоне массовых акций протеста отказался от планов повысить налог на горючее. Однако протесты и беспорядки не прекратились.
За время акций "желтых жилетов" во Франции погибло 11 человек.
Митингующие выходят на акции каждые выходные, 6 апреля протесты проходили в 21-й раз.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
17 марта, 10.02
Мир
4 марта, 12.45
Блоги
Макрон обвинил Россию во вмешательстве во внутренние дела Франции
5 февраля, 15.10
Мир
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар
"Икона". В Венгрии соратник Мадяра устроил дискотеку на ступеньках парламента. Видео
10 мая, 13.26
Бульвар
Антонюк извинилась за "русскоговорящие челюсти". Что она сказала в свое оправдание
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар
Ращук отреагировал на обвинения бывшей жены, которую бросил беременной ради другой
9 мая, 23.05
Бульвар