$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Против Джонсона начали новое расследование из-за возможного нарушения карантина

Против Джонсона начали новое расследование из-за возможного нарушения карантина Полиция проверяет информацию о возможных новых нарушениях Джонсоном карантина
Фото: EPA
Правительство Великобритании написало заявление в полицию из-за новых вероятных нарушений экс-премьером Борисом Джонсоном правил локдауна. Об этом 23 мая сообщило The Times.

Британские государственные служащие доложили полиции о посещении Джонсоном официальной загородной резиденции премьер-министра "Чекерс", а также о потенциальных нарушениях в резиденции на Даунинг-стрит во время пандемии.

The Times сообщила, что о потенциальных нарушениях стало известно во время подготовки Джонсона к будущему расследованию о том, как страна справилась с пандемией COVID-19. Два источника в правительстве сообщили журналистам, что для помощи защите экс-премьер предоставил адвокатам доступ к своему дневнику, который включает подробности всех его встреч.

В этом дневнике юристы, как сообщается, и обнаружили информацию о посетителях "Чекерса" в периоды ковидных ограничений в 2020-м и 2021 годах.

Полиция Темз-Вэлли и Лондона подтвердили, что им передали доказательства вероятного нарушения Джонсоном карантина в период с июня 2020 года по май 2021-го в "Чекерсе" и на Даунинг-стрит. Сейчас полиция оценивает эту информацию.

Контекст

Скандал при участии Джонсона, получивший название "патигейт", разгорелся 19 декабря 2021 года, когда британская газета The Guardian опубликовала фотографию премьера и более десятка людей, пьющих вино в саду его резиденции на Даунинг-стрит. Снимок был сделан во время локдауна и жестких коронавирусных ограничений в мае 2020 года. 

10 января 2022-го скандал вспыхнул с новой силой, поскольку в СМИ попало электронное письмо, в котором помощник Джонсона Мартин Рейнольдс приглашает 100 сотрудников и премьер-министра во время локдауна на вечеринку. В приглашении гостям предлагали после "напряженного периода" "выпить несколько социально дистанцированных напитков в саду". "Приносите свою выпивку!" – говорилось в письме.

12 апреля Джонсон сообщил, что заплатил штраф за нарушение правил карантина. Вместе с ним на £50 (1925 грн) были оштрафованы его жена и тогдашний канцлер казначейства Риши Сунак, отмечает Sky News. В том же месяце он извинился за вечеринку, признав, что она была ошибкой.

В начале июня Джонсону пытались объявить вотум недоверия из-за скандала с вечеринками. Тогда главе правительства удалось сохранить должность, хотя за его отставку проголосовали 148 однопартийцев Джонсона. Однако из-за последующей череды скандалов 7 июля 2022-го Джонсон сам объявил об отставке.