$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Пустили пару машин и заблокировали границу". Поляки снова перекрыли дорогу в КПП "Дорогуск" якобы поломанной фурой. Видео

"Пустили пару машин и заблокировали границу". Поляки снова перекрыли дорогу в КПП "Дорогуск" якобы поломанной фурой. Видео В КПП "Ягодин – Дорогуск", который днем был разблокирован, "сломалась" и стала поперек дороги польская фура
Фото: Rafał Mekler / Х

Движение через пункт пропуска "Ягодин – Дорогуск" на границе Украины и Польши вечером 11 декабря снова оказалось заблокировано с польской стороны. Эту информацию подтвердил в комментарии "Украинской правде" спикер Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко.

Спикер ГПСУ отметил, что по состоянию на 20.00 на трассе со стороны польского пункта пропуска "Дорогуск" находится грузовик, который делает невозможным движение грузового транспорта через границу в сторону Украины. Что стало причиной появления грузовика на дороге, которое привело к блокированию движения грузовиков, украинским пограничникам, по словам Демченко, неизвестно.

Один из лидеров протестующих на границе с Украиной поляков Рафал Меклер 11 декабря в X заявил, что акция протеста в КПП завершилась, но грузовик, "к сожалению", перекрыл дорогу.

Он также заявил, что в "Дорогуск" снова прибывают протестующие, и анонсировал "долгую ночь".

ТСН в Telegram опубликовала видео, снятое на границе с Польшей с украинской стороны. Украинские водители на видео сообщают, что их не пропускают через КПП под предлогом, что фура, которая перегородила дорогу, якобы сломалась.

"Так поляки заблокировали границу специально. Пустили пару машин и заблокировали границу", – говорит голос за кадром.

Украинцы отметили, что на месте инцидента присутсвует польская полиция, но она ничего не предпринимает.

Днем 11 декабря вице-премьер по восстановлению Украины – министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков сообщил, что продолжавшаяся более месяца блокада польскими перевозчиками пункта пропуска "Ягодин – Дорогуск" завершена, в 14.00 там восстановлено стабильное движение грузовиков. По его словам, в 16.25 по киевскому времени в направлении Украины уже проехали 15 транспортных средств. Еще 25 грузовиков оформляются и будут ехать в сторону Польши.

Контекст

С начала ноября польские перевозчики блокируют движение грузовиков в трех пунктах пропуска на украинско-польской границе ("Ягодин – Дорогуск", "Краковец – Корчова", "Рава-Русская – Гребенне"). Утром 23 ноября польские перевозчики начали блокаду четвертого пункта пропуска – "Шегини – Медыка". Они требуют возобновления системы разрешений или квот для украинского транспорта.

Представитель Еврокомиссии Адальберт Янц сказал 16 ноября, что возвращение к старой системе, отмененное "транспортным безвизом" из ЕС, не является юридически возможным.

За время забастовки на польской границе умерли двое украинских водителей. Посольство Украины в связи с этим направило Польше ноту, требуя разблокировать движение.

10 декабря партия грузовиков, которую везли из Украины по железной дороге, чтобы обойти блокировку границы, прибыла в Польшу.