Путин может подорвать Запорожскую АЭС, чтобы укрепить свои пошатнувшиеся позиции – The Times


Президент страны-агрессора РФ Владимир Путин может отдать приказ о подрыве Запорожской АЭС, чтобы укрепить свои пошатнувшиеся позиции. Об этом говорится в опубликованной 3 июля закрытой редакционной статье британской газеты The Times, которую цитирует "ВВС News Україна".
В The Times считают, что Путину как авторитарному лидеру важно сохранять лицо в глазах своих сторонников. Неудачи на войне против Украины, развязывание которой было "огромной стратегической ошибкой", и недавняя попытка мятежа ЧВК "Вагнер", по мнению газеты, могут подтолкнуть Путина к радикальным шагам.
Издание отмечает, что отсутствие реальных успехов у путинской армии на фронте негативно сказывается на имидже президента РФ. А пережить вооруженный мятеж он смог лишь благодаря тому, что пошел на переговоры с главарем ЧВК "Вагнер" Евгением Пригожиным при посредничестве считающего себя президентом Беларуси Александра Лукашенко.
В статье говорится, что "это опасный момент для путинского режима. А значит, момент повышенной опасности для региона. Чтобы вернуть расположение политической фортуны, Путин может поддаться искушению эскалировать войну, надеясь на скорые победы".
В то же время в The Times думают, что Путин попытается вернуть себе военную инициативу не столько с целью нанести поражение Украине, сколько в надежде продемонстрировать деморализованной российской армии и населению, что он до сих пор контролирует ситуацию.
В издании подчеркивают, что наличие у РФ планов по нанесению удара по ЗАЭС подтверждает постепенное выведение российских военных и персонала со станции.
По мнению The Times, страны – члены НАТО должны предупредить Москву, что не оставят без ответа диверсию на ЗАЭС. Это, как считают авторы статьи, "самый быстрый способ покончить с жестокой войной и обезвредить порочный режим Путина".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
В оккупированном Энергодаре нет укрытий на случай происшествия на ЗАЭС – мэр
3 июля, 00.35
Война в Украине
2 июля, 12.10
Блоги
Макрон оценил ироничную реплику Чарльза III об американцах, которая вызвала смех в Белом доме
30 апреля, 10.44
Политика
"Если будет нужно – звякните". Как Чарльз III довел Трампа до "блаженства и благоговения". Видео
30 апреля, 08.05
Бульвар
30 апреля, 00.33
Бульвар
30 апреля, 00.15
Бульвар
Трамп, понос и перенос. Подборка самых смешных отговорок украинцев после "завтыков" с дедлайнами
29 апреля, 23.07
Бульвар
24-летний Сасанчин рассказал, почему распался его брак и как он сейчас зарабатывает
29 апреля, 22.10
Бульвар