$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Путин снова неправильно произнес имя президента Казахстана

Путин снова неправильно произнес имя президента Казахстана Путин перепутал имя Токаева
Фото: akorda.kz

Президент страны-агрессора России Владимир Путин дважды неверно произнес имя президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева 9 ноября на XIX форуме межрегионального сотрудничества между двумя странами. Об этом сообщает казахское издание "Курсив".

В первый раз Путин невнятно произнес его отчество – Келемич вместо Кемелевич. Он рассказывал про взаимный товарооборот с Казахстаном в 2022 году и во время своей речи указал Токаеву на расхождение в статистике.

Во второй раз Путин ошибся, когда благодарил Токаева за приглашение в Астану. Он назвал его Кемель Жомартович, но сразу поправил себя и повторил уже правильно – Касым-Жомарт Кемелевич.

Путин приехал с официальным визитом в Астану по приглашению Токаева. В рамках визита президенты должны были обсудить актуальные вопросы казахстанско-российского стратегического партнерства.

Видео: kursivvv / YouTube
Контекст

Президент РФ не впервые путается в имени Токаева. В последний раз это произошло 13 октября на саммите совета глав СНГ в Кыргызстане, отмечает "Курсив". Тогда Путин решил поблагодарить Токаева за идею создания международной организации по продвижению русского языка, однако не смог выговорить его имя.

В январе 2022 года Путин называл Токаева Кемелем Жанаевичем.

В июне того же года на Петербургском экономическом форуме Токаев заявил, что Казахстан не признает "ДНР" и "ЛНР", Путин после этого неправильно назвал Токаева по имени и отчеству. Вместо Касым-Жомарт Кемелевич он сказал: "Кемежам Ишемильевич".

В августе 2022-го во время визита Токаева в Сочи Путин поприветствовал его, назвав Касымжан Кемельевич.