$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Путин заявил, что России нет в списке стран, из которых осуществляется наибольшее число кибератак

Путин заявил, что России нет в списке стран, из которых осуществляется наибольшее число кибератак Путин (на фото) сообщил, что они с Байденом договорились начать консультации о кибербезопасности
Фото: EPA
Президент России Владимир Путин 16 июня на пресс-конференции в Женеве после встречи с главой Белого дома Джо Байденом заявил, что и для США, и для России "сфера кибербезопасности является чрезвычайно важной", передает корреспондент издания "ГОРДОН".

По словам Путина, стороны договорились начать консультации о кибербезопасности.

"Из американских источников – я просто боюсь перепутать названия организации, вот [пресс-секретарь Путина Дмитрий] Песков вам потом передаст – следует, что наибольшее количество кибератак в мире осуществляется из киберпространства США. На втором месте – Канада, затем – две латиноамериканские страны, и потом – Великобритания. Россия в этом списке стран, из киберпространства которых осуществляется наибольшее количество кибератак разного рода, не значится, как вы видите", – заявил Путин.

Он сказал, что в 2020 году РФ получила из США 10 запросов по поводу кибератак на американские объекты.

"Как говорят наши коллеги, из киберпространства России. И два таких запроса в этом году. На все из них – и в прошлом году, и в этом – наши коллеги получили исчерпывающие ответы. В свою очередь, Россия направила в прошлом году в соответствующие структуры США 45 таких запросов, а в первом полугодии этого года – 35. Ни одного ответа мы до сих пор не получили. Это говорит о том, что нам есть над чем работать. И вопрос о том, кто и в каком объеме, по поводу чего должен брать на себя обязательства, должен решаться в ходе переговорного процесса. Мы договорились, что консультации такие начнем", – отметил глава Кремля.

Одной из тем саммита в Женеве были кибератаки на правительственные и корпоративные сети США.

В последние несколько лет хакеров, действующих из России или поддерживаемых этой страной, обвиняли в кибератаках на государственные структуры СШАУкраиныФранцииГерманииВеликобританииЛатвииНидерландов.

В июле 2016 года хакеры взломали серверы Демократической партии США. Кандидат от демократов на пост президента Хиллари Клинтон заявила, что к этому причастны российские спецслужбы.

Контекст

Байден и Путин встретились в Женеве на вилле XVIII века, огороженной баррикадами и колючей проволокой. В Белом доме заявляли, что саммит Байдена и Путина – не подарок России и что президент США не намерен идти на уступки главе Кремля. Путин отметил, что не ожидает "ничего прорывного" от встречи с Байденом.

В Кремле сообщали, что Путин и Байден во время встречи обсудят актуальные вопросы международной повестки дня, "включая борьбу с пандемией коронавируса и урегулирование региональных конфликтов".

Комментируя встречу с президентом РФ, в Белом доме заявляли, что Байдену важно сесть с Путиным "лицом к лицу", чтобы "четко определить, каковы наши позиции, чтобы понять, каковы его позиции", а также "попытаться урегулировать разногласия и определить области, в которых мы можем добиться прогресса".

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки рассказывала, что на встрече Байден планирует говорить с Путиным о ситуации в Украине и Беларуси.