$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Путин заявил, что Украину превращают в "какую-то анти-Россию"

Путин заявил, что Украину превращают в "какую-то анти-Россию" Путину "очень печально", что Украину "превращают" в анти-Россию
Скриншот: kremlin.ru
Украина превращается в антипод России, из Киева будут всегда приходить новости, требующие внимания с точки зрения безопасности РФ. Об этом 14 мая во время совещания с постоянными членами Совета безопасности федерации в режиме видеоконференции заявил президент РФ Владимир Путин, сообщается на сайте Кремля.

"Судя по всему – и это очень печально, – Украину медленно, но верно превращают в какой-то антипод России, в какую-то анти-Россию, в какую-то площадку, с территории которой мы постоянно, судя по всему, будем получать требующие особого с нашей стороны внимания с точки зрения обеспечения безопасности Российской Федерации новости", — сказал президент РФ.

По мнению Путина, в Украине происходит "очевидная зачистка политического поля", в том числе путем закрытия СМИ.

Контекст

В феврале 2021 года Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) ввел санкции против кума Путина, нардепа от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктора Медведчука, его коллеги по фракции Тараса Козака и принадлежащих им и их семьям компаний (в том числе под санкции попали телеканалы "112 Украина", ZIK и NewsOne). Ограничения к этим лицам решили применить на основании расследования Службы безопасности Украины (СБУ) о финансировании терроризма. Под санкции в том числе попал Новошахтинский завод нефтепродуктов, поскольку, по данным СМИ, он обеспечивал нефтепродуктами оккупированные Россией территории Донецкой и Луганской областей. Секретарь СНБО Алексей Данилов заявлял, что дизтопливом с этого завода заправляют российские танки в ОРДЛО.

11 мая генпрокурор Украины Ирина Венедиктова подписала Медведчуку и Козаку подозрения в государственной измене и покушении на разграбление национальных ресурсов. Венедиктова подчеркнула, что политики в деле нет, речь идет только об уголовных преступлениях.

В деле три эпизода, первый из них касается помощи России в получении нефтегазового месторождения в аннексированном Крыму, второй – передачи спецслужбам РФ тайных сведений об украинских войсках, третий – участия фигурантов в разработке проекта "Луч", с помощью которого планировалось вербовать украинских мигрантов в РФ.

12 мая Медведчук и его адвокаты пришли в Офис генпрокурора и ознакомились с подозрением. По словам защитников политика, ему сообщили о подозрении по ст. 111 (государственная измена) и по ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны) Уголовного кодекса Украины. Как уточнила Венедиктова, подозрение по ст. 438 касается разграбления национальных ресурсов на временно оккупированной территории Крыма.

13 мая Печерский райсуд Киева отправил Медведчука под круглосуточный домашний арест до 9 июля. Прокуратура просила арестовать его до 10 июля с альтернативой залога в 300 млн грн. Медведчуку надели электронный браслет.

Сам нардеп назвал происходящее политически мотивированным.