$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Работа над 10-м пакетом санкций ЕС против России затормозилась – представитель Польши

Работа над 10-м пакетом санкций ЕС против России затормозилась – представитель Польши Еврокомиссия испытывает давление от некоторых дипломатов ЕС, сообщило польское агентство PAP
Фото: depositphotos.com
В Еврокомиссии затормозилась работа над 10-м пакетом санкций против России и еще одним против Беларуси. Об этом 23 января сообщило польское агентство PAP со ссылкой на представителя Польши в ЕС Анджея Садося.

Он отметил, что Польша "разочарована" отсутствием предложения по санкциям от Еврокомиссии. В то же время Садось подчеркнул, что замедление не меняет решимости принять "амбициозный" 10-й пакет санкций.

По информации PAP, в новом пакете много предложений, охватывающих резиновые изделия, а также ограничения на экспорт российских алмазов, которые приносят российскому бюджету €4,5 млрд в год. 

Сейчас Еврокомиссия испытывает давление от некоторых дипломатов ЕС, которые занимают консервативную позицию в отношении новых ограничений, отметило PAP.

Ориентировочная дата, когда комиссия могла бы утвердить новый пакет санкций, – к годовщине российского вторжения в Украину – до 24 февраля, пишет агентство. Но многие страны настаивают, что это должно произойти быстрее, добавило PAP. 

Контекст

Последний на данный момент, девятый пакет санкций против России из-за ее полномасштабного военного вторжения в Украину Еврокомиссия представила 7 декабря, Совет ЕС окончательно утвердил его 16 декабря.

Пакет включает ограничения на инвестиции в российскую добывающую промышленность, новые санкции против военно-промышленного комплекса, дополнительный контроль за экспортом товаров двойного назначения, прямой запрет на поставки России беспилотников и двигателей для них, отзыв лицензий на вещание у четырех госканалов, санкции против еще трех банков.

По информации глобальной базы данных по отслеживанию санкций Castellum, с конца февраля на РФ было наложено более 10 тыс. ограничений. В целом с 2014 года, когда РФ оккупировала Крым и часть территории Донбасса, – более 13 тыс. Теперь Россия – самая подсанкционная страна в мире, она опередила Иран, Сирию и Северную Корею.