РФ сравнила Чехию с вымогателями из-за требования компенсации за взрывы во Врбетице


Спикер министерства иностранных дел РФ Мария Захарова в Telegram отреагировала на требование чешских властей к России компенсировать Чехии убытки из-за взрывов во Врбетице.
Замминистра иностранных дел Чехии Мартин Смолек передал послу России Александру Змеевскому дипломатическую ноту с требованием полной компенсации за ущерб, причиненный в результате взрыва в чешской Врбетице. Чешская сторона оценивает ущерб в 650 млн крон (около $30,5 млн).
"Что творится в головах чешских политиков, которые не первый месяц придумывают, как еще ухудшить двусторонние отношения, уже невозможно понять. Да и не нужно. Они сами себя вписали в список недружественных стран. И каждым новым диким заявлением и действием подтверждают свой статус", – отреагировала на требования Чехии Захарова.
По ее словам, Чехия действует по принципу русской пословицы "наказать невиновных, наградить непричастных".
"Хочу напомнить. Обычно действующих подобным образом – без суда и следствия, с угрозами и оскорблениями требующих денег – называют вымогателями", – добавила спикер.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
19 мая, 08.44
Мир
2 марта, 22.23
Рецепты
"Принцесса АТБ" Буткевич и Билык покоряют Европу. Артистки выступили в Вене, Цюрихе и Милане
2 марта, 18.38
Новости
Невероятно счастливая. Известная украинская актриса в третий раз стала матерью. Фото
2 марта, 10.48
Новости